Печать

19 Июль 2021

18 июля 2021 года, воскресение. Неделя 4-я по Пятидесятнице, обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В воскресный день Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе – главном храме Восточного Казахстана. Владыке сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев) и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.

За праздничным богослужением молились прихожане Андреевского собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Песнопения Божественной Литургии и праздника преподобного Сергия исполнял хор под управлением регента В. Федоровой.

После заамвонной молитвы епископ Амфилохий с духовенством и молящимися воспел славление Игумену земли Русской и от лица собравшихся вознес угоднику Божию молитву. В завершение праздничного богослужения Преосвященнейший Архипастырь поздравил прихожан с праздником и обратился к богомольцам со словами наставления.

«Хватит ли у нас дерзновения так же горячо молиться Богу, как обращался к Нему римский сотник (Мф. 8:5-13)? Хватит ли у нас веры, чтобы так обратиться к Неведомому нам Человеку, о Котором мы только слышали, что Он способен одним лишь словом поднять умирающего со смертного одра? Хватит ли у нас, наконец, любви, чтобы просить Бога даровать здоровье и жизнь не нам самим, не нашим родным, а совершенно посторонним людям, каким был для сотника тот отрок, его раб? Сотник имел такое дерзновение, граничащее с дерзостью, которая, порой, немыслима. Дерзновение – это крепкая вера, помноженная на крепкую же уверенность, что Бог не только способен меня услышать, но и способен ответить на мои молитвы. Вместе с тем, дерзновение – это и смелость принять такой ответ от Бога, который бы не совпадал с нашими ожиданиями. В духовной жизни дерзновение становится синонимом мужества, и качество это надо воспитывать в себе без страха и устали.

Господь, видя веру сотника, могуществом силы Своей, одним лишь словом Своим, исцеляет отрока и безмерно утешает просителя, не смотря на то, что последний был врагом иудеев, солдатом чужой армии, носителем чужой, абсолютно неприемлемой для иудеев, культуры. В этом проявляется безграничная любовь Божия к Своим чадам, к роду человеческому. И мы, чувствуя эту любовь, имеем великую возможность ответить на неё своей любовью, своим доверием, своей верностью, исполняя заповеди Христовы, живя евангельскими смыслами, воплощая их в своей жизни, потому что звание христианина это не только собственно, имя христианское, но и жизнь в согласии с Божественным замыслом», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Его Преосвященство объявил прихожанам, что 21 июля 2021 года на Святой Ключ близ Семипалатинска состоится традиционное паломничество в честь праздника Знаменско-Абалацкой иконы Божией Матери с совершением на источнике Божественной Литургии.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов