Печать

12 Июль 2021

11 июля 2021 года, воскресение. Неделя 3-я по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Троеручица», память преподобных Сергия и Германа Валаамских.

В третье воскресение после праздника Святой Троицы Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Рудного Алтая. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев) и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления и прихожане Андреевского собора. Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии и воскресного дня. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После окончания богослужения Владыка епископ поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к молящимся со словами проповеди.
«Сегодняшнее евангельское чтение (Мф. 6:22-33) повествует о нескольких очень важных и приоритетных вопросах духовной жизни: о «Светильнике телу которое есть око», о «невозможности служить двум господам» и о поисках самого главного в жизни – «Царствия Божия и правды Его». Учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст говорит, что человек, поклоняющийся многим своим потребностям и устремлениям, теряет свою свободу, и служит он не одному, не двум, а бесконечному множеству господ, ведь каждая его потребность становится господином, оккупируя человеческое сознание и направляя волю ко злу. Но святым становится тот, кто обретает свободу — в первую очередь свободу от внешних обстоятельств, от порабощения внешней каждодневной суете, от служения маммоне, от служения всему тому, что реально порабощает человека. Быть святым — значит быть свободным человеком, которым невозможно манипулировать, потому что он не является рабом греха. От нас же требуется во все дни жизни нашей стараться сохранить верность Богу и Матери Церкви, искать Царствия Божия и правды Его», - из проповеди епископа Амфилохия.
После проповеди Преосвященнейший Владыка благословил собравшихся и окропил прихожан святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов