Печать

05 Июль 2021

4 июля 2021 года, воскресение. Неделя 2-я по Пятидесятнице, всех святых, в земле Русской просиявших.

Во второй воскресный день после праздника Пятидесятницы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: ключарь главного храма Восточного Казахстана иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, руководитель личного секретариата Главы Православной Церкви Казахстана иеромонах Прохор (Ендовицкий), заведующий канцелярией епархии иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин.

Песнопения Божественной Литургии и праздника всех русских святых исполнял хор Андреевского кафедрального собора (регент – Н. Романцова). За архипастырским богослужением молились сотрудники епархиального управления, прихожане и паломники кафедрального собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Проповедь перед причастием мирян произнес иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы было совершено славление всем русским святым, от века Богу угодившим. В завершение праздничного богослужения епископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к прихожанам со словами Архипастырского поучения.

«Память святых Церкви Русской – особый праздник, который объединяет нас, наследников великой русской духовной традиции, с нашими святыми и праведными предками. Но это не только день памяти но и день наследия, потому что мы и должны, и можем принять и воплотить те евангельские принципы, за которые наши благочестивые предки отдали свою жизнь. Какой урок нужно нам вынести из сегодняшнего торжества? Что мы можем почерпнуть из неисчерпаемой сокровищницы духовного опыта нашего народа? Ответ самый простой – верность Господу, незлобие, кротость евангельская и стяжание Святого Духа – путь спасения, открытый нашими пращурами, остается открытым и для нас. Мы призываемся Господом к святости, к наследованию Царствия Небесного, и мы не одиноки на этом пути – великое воинство святых помогает нам и молится за нас пред престолом Небесного Царя. Когда же воспрянем мы, когда обратим сердца к Богу, тогда узрим нашего Спасителя, вводящего нас в Горний Иерусалим, в место, уготованное всем святым и праведникам, чего да сподобимся мы молитвами всех русских святых», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Владыка Амфилохий благословил народ Божий и пожелал христианам крепкого здоровья душевного и телесного и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото:Р. Ромазанов