Печать

21 Июнь 2021

20 июня, воскресение. Неделя 8-я по Пасхе, день Святой Троицы, Пятидесятница.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе – главном храме Рудного Алтая. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов. Диаконский чин возглавил секретарь епархии диакон Илия Кван.

Песнопения праздника Святой Троицы и Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой.

За богослужением молились прихожане кафедрального собора и насельники Свято-Троицкого монастыря, сотрудники епархиального управления.

Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После окончания Литургии Владыка епископ совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением особенных коленопреклонных молитв, в которых владыка епископ от лица всех молящихся испрашивал у Пресвятой Троицы милости, мира и спасения всему православному народу. В завершение Богослужения Преосвященнейший Архипастырь поздравил всех молящихся с престольным праздником Свято-Троицкого монастыря города Усть-Каменогорска и обратился к многочисленной пастве с архипастырским словом.

«Мы празднуем сегодня сошествие Святого Духа на апостолов и рождение во вселенной Церкви Христовой. Именно в этот день, почти две тысячи лет назад, в сионской горнице на апостолов и Деву Марию сошел Святой Дух, и произошло это на пятидесятый день после Воскресения Христа и на десятый – после Его Вознесения на Небо. Такое малое сообщество апостолов стало Церковью, чадами которой сегодня являемся мы с вами. Вспомним, каким видимым образом Господь явил ученикам Свой дар: «И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго» (Деян.2: 3-4). В наши дни Господь так же являет Своим людям, носящим христианское имя, обильные дары Пресвятаго и Животворящего Своего Духа. Будем знать, что сегодня Дух пришел и к нам и почивает на нас, и содействует нам; сохраним этот бесценный дар, и в чистоте сердца будем беречь и приумножать его. Торжество  Святой Пятидесятнцы усиливается тем, что сегодняшний день является престольным праздником Свято-Троицкого крепостного храма Усть-Каменогорска. Того храма, с которого начинался наш город. Того храма, алтарь которого является историческим и духовным центром города в устье Каменных гор. Того храма, который дал имя нынешней святой обители».

После богослужения Преосвященнейший Владыка преподал всем молящимся Божие благословение и пожелал крепкого здравия души и тела, укрепляющей и ободряющей благодати Духа Святого.