Печать

19 Июнь 2021

19 июня, Троицкая родительская суббота. Совершаем память всех православных христиан, от века усопших, отец, братий и сестер наших.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста и вселенскую панихиду в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкой обители, сотрудники епархиальных отделов, прихожане кафедрального собора.

Песнопения Божественной Литургии и панихиды исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой.

В завершение Божественной Литургии Преосвященнейший владыка обратился к духовенству и народу Божиему со словами проповеди.

«В канун дня святой Пятидесятницы Святая Православная Церковь возносит молитвы пред Престолом Божиим о упокоении всех от века почивших православных христиан. По слову свт. Афанасия, епископа Ковровского: «этим она напоминает нам, что кроме любимых наших сродников и друзей у нас есть еще множество братии во Христе, которых мы, и не видавши их, должны любить, о которых, даже и не зная их имен, мы должны молиться. Так устанавливает она и старается поддержать такой порядок, при котором молитва о каждом православном христианине будет непрестанно возноситься даже и тогда, когда не останется в живых никого из лично знавших его, когда забудется на земле имя его». Посему, не будем лениться, но здесь и сейчас горячо и усердно помолимся о усопших, да дарует им Господь Царствие Небесное, вечное и блаженное упокоение  и нас, недостойных, помилует и спасет, ибо Он Благ и Человеколюбец».

После проповеди была совершена вселенская панихида, на которой сугубо поминались усопшие святейшие православные патриархи, преосвященнейшие архипастыри, иереи и диаконы, вожди и воины, а так же все усопшие насельники, ктиторы, благодетели и прихожане Свято-Троицкого монастыря.

По окончании богослужения, около Троицкого храма, на могиле новопреставленного духовника Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии архимандрита Спиридона (Теплухина) была совершена заупокойная лития.