Печать

08 Июнь 2021

6 июня 2021 года, воскресение. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Память прп. Симеона столпника на Дивной горе, прп. Никиты, столпника Переяславского, блж. Ксении Петербургской.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана. В воскресный день Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, протодиакон Андрей Дудник.

За архиерейским богослужением молились: насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане и паломники главного храма епархии.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой.

Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

В завершение Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил молящихся с продолжающимся праздником Святой Пасхи и обратился к верующим со словами проповеди. «Сегодняшнее Евангельское чтение, рассказывает нам о самом главном недуге человечества, - о слепоте. Господь, пришёл в мир исцелить человечество от духовной слепоты, которая не позволяет человеку чувствовать Бога, созерцать Его благой промысел о мире, не способна направить человека к исправлению его жизни согласно главной цели, к которой он призван, а именно, - к святости во Христе и спасению. «Блаженные чистые сердцем, ибо они увидят Бога» (Мф, 5,8), говорит Спаситель мира в нагорной проповеди, указывая на главное условие правильного духовного видения. Очищения своего сердца от греха искренним покаянием, горячее обращение к Богу в молитве и совершение добрых дел любви и милосердия да помогут всем нам увидеть в своей жизни присутствие Воскресшего Христа Жизнодавца, Которому слава честь и поклонение подобает во веки веков. Аминь».

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов