Печать

30 Май 2021

30 мая 2021 года, воскресение. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Память апостола Андроника, преподобной Евфросинии Московской.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана. В воскресный день Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Силуан (Магилев), настоятель Преображенского храма города Шемонаиха иерей Антоний Плотников, заведующий канцелярией епархии иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

Во время богослужения под сводами кафедрального собора пребывал ковчег с частицей святых мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

За архипастырским богослужением молились: насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, прихожане и паломники главного храма епархии. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

В завершение Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил молящихся с праздником и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Вспоминая слова Христовы (Ин. 4:5-42), сказанные Им жене-самарянке, мы ныне, как и она тогда, просвещаемся светом Христова учения, и грехи наши обличаются в превечном фаворском сиянии спасительных Евангельских заповедей.

Христос, придя исцелить и обновить пораженную грехопадением природу человека, предлагает нам «воду живую, текущую в жизнь вечную» (Ин. 4:11,14), пищу, которую люди не знают (Ин. 4:32), «Хлеб живый, сшедый с небес» (Ин, 6:51), - предлагает Самого Себя, Свои Тело и Кровь, ибо только через соединение со Христом мы можем обновиться и обожиться, стать достойными наследниками той благодати, которую Бог «приготовил любящим Его» (1Кор. 2:9).

Что же мешает нам, что препятствует соединению со Христом? Ответ лежит на поверхности – образ жизни человека, далекий от чистоты помыслов, чувств и поступков. Грех привнес в наше бытие болезненное разделение, ту ситуацию, о которой так ярко сказал апостол Павел: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7:19). Христос пришел в мир, чтоб исцелить нас от этого, восставить и обновить богоподобную человеческую природу, дать всем и каждому право и надежду на новую жизнь, которая заключена в Нем, в Сыне Божием и Сыне Человеческом, Господе Иисусе Христе.

Припадем к этому Источнику воды живой, вкусим Хлеба жизни – ибо к этому призывает нас Христос, как призывал некогда самарянку, иудеев, апостолов; прикоснемся к настоящей Жизни, чтоб наша жизнь окрепла и обрела истинную полноту и смысл», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Владыка епископ призвал на собравшихся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов