Печать

19 Май 2021

16 мая 2021 года, воскресение. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц, память преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского.

В воскресный день Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев) и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Песнопения воскресного дня и Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора (регент – Н. Романцова). За богослужением молились сотрудники епархиального управления, прихожане кафедрального собора и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Проповедь перед причастием мирян произнес иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы епископ Амфилохий поздравил клириков и прихожан с праздником и обратился к богомольцам со словами проповеди.

«Сегодня Святая Церковь прославляет твердую веру и великое стремление ко Христу святых жен-мироносиц, чей подвиг безбоязненной верности Евангелию до сих пор вдохновляет многих христиан на служение Господу. Их любовь, терпение и кротость становятся примером и для нашей жизни. Сердечно поздравляю наших сестер во Христе, которые, подобно мироносицам, с раннего утра приходят в храм, чтоб вознести молитвы Спасителю мира, с этим радостным праздником, и молитвенно желаю им помощи и милости Божией во всех благих делах и начинаниях. Всем же нам желаю не ослабевать и не унывать в повседневных подвигах благочестивого христианского жития, постоянно прибегать в молитвах к Источнику всех благ Господу, принося Ему искреннее покаяние и испрашивая благословения. Твердо надеемся, и искренне верим, что Всеблагий Господь, ради молитв Пречистой Богородицы и святых жен-мироносиц, а наипаче ради Своей неизреченной любви не оставит нас без милости и благодати Своей», - из проповеди епископа Амфилохия.

После завершения Литургии Преосвященнейший Владыка пожелал всем прихожанам мира и спасения души и окропил народ Божий святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: инок Антоний (Красюк)