Печать

09 Май 2021

9 мая 2021 года, воскресенье. Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха). Воспоминание уверения апостола Фомы.

 Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста пасхальным чином в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Силуан (Магилев), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Праздничные песнопения исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и прихожане кафедрального собора.

За богослужением возносились молитвенные прошения «о вождех и воинах» и о всех, ради победы потрудившихся. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев). Божественная Литургия завершилась славлением Христу Воскресшему и особым благодарственным молебным пением за дарование победы в Великой Отечественной войне. После окончания Литургии епископ Амфилохий поздравил духовенство и молящихся с Пасхой Христовой и обратился к собравшимся со словами проповеди.

«Способны ли мы, подобно Фоме, от чистого сердца исповедать и прославить Господа? Способны ли мы не только словами, но и делами засвидетельствовать свое христианское имя? В эти радостные и светлые пасхальные дни мы должны делиться благодатью Святого Духа с нашими ближними, должны пред всем миром засвидетельствовать свою христианскую веру. Пусть Всеблагий Господь, укрепивший апостолов Своих на подвиг проповеди Евангелия, укрепит и нас в каждодневном служении Богу и людям.

Евангелие Христово воплощается через наши поступки. Многие думают, что для христианина достаточно ходить в храм и читать молитвы. Однако, евангельское слово призывает нас не только к этому, но и к активным делам любви по отношению к окружающей нас действительности. Любовь есть характерная черта христианина, и та особенность, что роднит его с Небом, с Богом. Поэтому Пасха Божия – это не праздник богатых застолий и обильных возлияний (ср. Рим. 14:17), а праздник Божественной Любви, праведности и мира, к которой ныне Господь приобщил нас», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Архипастырь призвал благословение на народ Божий, и пожелал всем мира и любви о Христе Воскресшем.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов