Печать

06 Май 2021

5 мая 2021 года, среда Светлой седмицы. Память преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиупольского.

В среду Светлой седмицы епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста пасхальным чином в храме в честь священномученика Зиновия Согринского города Усть-Каменогорска.

Епископу Амфилохию сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), личный секретарь управляющего епархией иеромонах Силуан (Магилев), настоятель храма иерей Алексий Горбунов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин и протодиакон Андрей Дудник.

За пасхальным богослужением молились прихожане храма и паломники с городских приходов и окрестных населенных пунктов. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Покровского храма Усть-Каменогорска под управлением регента Анны Король. В завершение Божественной Литургии было совершено славление Воскресшему Христу, после чего Преосвященнейший епископ Амфилохий обратился ко всем собравшимся с  проповедью.

 «Сердечно благодарю всех за участие в совместной Литургии. В эти светлые дни мы прославляем Христа Воскресшего, прославляем Его победу — победу над злом, победу над диаволом; победу над злом, имевшую место не только в тот момент, когда Христос сталкивался с непониманием, с клеветой, а в конце жизни и с поруганием, биением и, наконец, с голгофскими страданиями. То была победа над злом во вселенском масштабе. И когда мы говорим о том, что к этой победе сопричисляется каждый, кто верит во Христа, кто принимает Его слово, кто Его проповедует, кто пытается жить по этому слову, то мы утверждаем великую истину о том, что вместе со Христом мы побеждаем зло, живущее в наших сердцах, и злобу, живущую в этом мире», – из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение праздничного богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил всех молящихся с праздником Воскресения Христова и пожелал всем крепости духовных и телесных сил.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов