Печать

03 Май 2021

3 мая 2021 года, Светлый Понедельник. День памяти блаженной Матроны Московской, преподобного Феодора Трихины.

В понедельник Светлой седмицы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Усть-Каменогорска, где возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста пасхальным чином. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа, настоятель Покровского храма иерей Алексий Анищенко, клирик Покровской церкви иеромонах Иустин (Ларионов), клирик Андреевского собора иеромонах Силуан (Магилев), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, диакон Александр Якушев.

За пасхальным богослужением молились прихожане и паломники Покровского храма. Песнопения Пасхи Христовой и Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента А. Король. Перед причастием было оглашено Пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Амфилохия.

После заамвонной молитвы Владыка епископ с клириками и молящимися совершил пропел стихиры Пасхи. В завершение праздничного богослужения Преосвященнейший епископ Амфилохий поздравил духовенство и молящихся с праздником Пасхи Господней и обратился народу Божию со словами проповеди.

«Пасха Божия говорит нам о том, что отныне человек не оставлен в одиночестве, что Христос, взяв на Себя грехи мира, после распятия и погребения Своего победил извечного врага – смерть, и вместе с ней победил и грехи людские. Господь Иисус Христос открыл нам ныне врата Небесного Царствия, и мы призваны ныне соединиться с Господом. Войти в радость Воскресшего Господа – это значит не только словами свидетельствовать о своей вере, но и делами показывать, что Крестная Жертва и Воскресение Христа не были напрасными, что теперь все мы изменим свою жизнь, обновимся, освободимся от пороков», - из проповеди епископа Амфилохия.

Во внимание к многолетним усердным трудам на благо Церкви Христовой и в связи с 30-летием служения в священном сане епископ Амфилохий удостоил клирика Покровского храма иеромонаха Иустина (Ларионова) церковной награды – ордена Православной Церкви Казахстана «За усердное служение».

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов