Печать

01 Май 2021

30 апреля 2021 года, Великая Пятница, воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Андреевском кафедральном соборе столицы Рудного Алтая. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения Великой Пятницы исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой.

После пения тропарей на «Бог Господь» владыка Амфилохий прочитал перед Плащаницей Спасителя Непорочны, то есть стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями о погребении Господа Иисуса Христа.

По окончании великого славословия с пением погребального песнопения «Святый Боже» Плащаница была обнесена вокруг храма крестным ходом.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего епископ Амфилохий прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

По окончании богослужения Архипастырь обратился к верующим с проповедью.

«Для того, чтобы спасти род человеческий, Бог взял на себя человеческое естество, и это человеческое естество приняло смерть. Страшную смерть, страшные мучения. Однако, Христос кротко, смиренно и добровольно отдается на эти страдания, и единственным Его высказыванием о мучителях становится обращение к Отцу: «Отче, прости им – они не знают, что творят…» (Лк. 23:34).

Этому-то и мы должны научиться: перед лицом гонения, перед лицом унижения, перед лицом обид – перед тысячей вещей, которые далеко-далеко отстоят от самой мысли о смерти, глядя на своего обидчика, мы должны мысленно обратиться к Богу и сказать: «Отче, прости им». Христос простил Своих гонителей, и даровал в Своём Воскресении прощение и спасение всему человеческому роду; и мы, стоящие сегодня у гроба Его, видя Господа мертвого, но победившего смерть ради любви и спасения, должны постараться понять всё необъятное величие Божественного замысла, проникнуться им, и сделать его путеводной звездой своей жизни», - из проповеди епископа Амфилохия.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов