Печать

28 Апрель 2021

28 апреля 2021 года, Страстная седмица, Великая Среда. Память апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима.

В третий день Страстной седмицы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова.

Владыке Амфилохию сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев) и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник. Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения великой вечерни и Божественной Литургии. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы были совершены заключительные земные поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина. В завершение богослужения епископ Амфилохий призвал Божие благословение на прихожан и обратился к христианам со словами наставления.

«Богослужение Великой Среды несет в себе огромную смысловую нагрузку – мы приходим в храм в этот день, чтобы услышать о покаянии грешницы, возлившей на главу Спасителя драгоценное миро и увидеть, как добро и прощение порождают в некоторых людях злобу и желание навредить, предать. Что двигало Иудой? Ведь он ходил со Христом, и слышал Его проповеди, и видел многочисленные чудеса! Зависть? Сребролюбие? Желание возвыситься над Учителем? Все эти пороки привели к трагическому финалу – предательству Спасителя и самоубийству предавшего.

Главная мысль сегодняшнего дня – сохранить верность Богу не смотря ни на какие внешние обстоятельства. Ученики, придя с Иисусом в Иерусалим, чувствовали, как над ними сгущаются тучи, видели вокруг себя ненависть и подлость. Нельзя не предположить, что это угнетало их, и вселяло страх. Однако, присутствие рядом Самого Бога укрепило апостолов до самого последнего момента.

Сохранить верность Богу независимо от внешних обстоятельств – это достойное и правильное завершение жизненного пути для каждого из нас, носящих имя христиан. Принести искреннее покаяние, исправить – хотя бы и в последний момент – свою жизнь, попросить прощения у близких и у Бога, сохранив свою душу от иудиных грехов – не в этом ли святость и достоинство христианина?

Страстная седмица день за днём открывает нам все пропасти и высоты человеческого духа, являет нам как примеры крайней греховности, так и образцы величайшей святости. Сохраним эти уроки в наших сердцах, чтобы в тяжкий момент искушений и слабости помнить, к чему призваны мы, и чего должны чуждаться», - из проповеди епископа Амфилохия.

После завершения проповеди епископ Амфилохий пожелал всем крепости душевных и телесных сил.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Рамазанов