Печать

25 Апрель 2021

25 апреля 2021 года, воскресение. Неделя ваий, Вербное воскресение, Вход Господень в Иерусалим.

В праздничный день Вербного воскресения Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в главном храме Рудного Алтая – кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев) и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Недели ваий и Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора (регент – Н. Романцова). За праздничным богослужением молились прихожане кафедрального собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Перед причастием мирян проповедь произнес иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы было совершено славление Господу Иисусу Христу, затем епископ Амфилохий окропил ветви верб святой водой и обратился к духовенству и молящимся со словами проповеди.

«Вся Церковь ныне сопровождает Господа и Спасителя в Иерусалим, чтоб вместе с Ним пройти скорбный путь, имя которому – Страстная седмица. Господь наш грядет на вольную страсть, чтоб уничтожить грех и освободить человека от рабства смерти. Евангельское чтение сегодняшнего дня повествует о том, как иудеи встречали Сына Божия у врат Иерусалима: «…множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин. 12:12). Люди разных чинов и званий, богатые и бедные, здоровые и немощные, торжественно встречали Того, Кого они считали великим Пророком и Учителем. Но не ведал Израиль, что в святой град Иерусалим ныне входит Владыка Сиона, Бог Авраама, Исаака и Иакова, Творец мира, входит не для того, чтоб прославиться от людей, но для того, чтоб послужить всему человечеству. И те, кто сегодня радостными возгласами приветствуют Его, через несколько дней будут желать Ему смерти. Во дни Страстной седмицы Церковь требует от своих чад максимального духовного усердия, бодрости, трезвости, ибо все мы должны вновь и вновь пережить все те скорбные события, связанные с предательством Иудой Господа, связанные с неправедным осуждением фарисеями и иудейскими первосвященниками Сына Божия, должны вместе со Христом горячо молиться в Гефсиманском саду, и стоять у подножия Его Креста, на котором будут побеждена смерть и наши грехи. Начало скорбному пути положено – ныне наш Спаситель входит в Иерусалим. Посвятим эти дни молитве, храму и благочестию; не будем уподобляться ни предателям Христа, ни Его врагам, но, в молитвенной тишине и благоговении, приготовим себя к радостному дню Пасхи Христовой, пред славой и вселенской радостью которого померкнут все наши земные скорби и неудачи», - из проповеди Владыки Амфилохия.

После завершения праздничного богослужения Преосвященнейший епископ Амфилохий призвал на паству Божие благословение и пожелал всем крепости душевных и телесных сил в прохождении Страстной седмицы.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов