Печать

12 Апрель 2021

11 апреля 2021 года, воскресение. Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника. Память мучеников Марка, епископа Арефусийского, Кирилла диакона и иных многих.

В воскресный день Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе столицы Рудного Алтая.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилёв) иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора (регент – Н. Романцова). За воскресным богослужением молились прихожане и паломники кафедрального собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и сотрудники епархиального управления. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилёв).

По окончании Литургии Владыка епископ поздравил собравшихся с воскресным днем и обратился верующим с проповедью:

«В этот воскресный день мы прославляем память одного из тех святых, которые называются учителями и наставниками христианской жизни. Преподобный Иоанн подвизался в монашеском чине и оставил после себя великое творение, книгу, написанную на основании собственного опыта духовной жизни – «Лествицу». Этот труд до сих пор является неоценимым руководством всякому, желающему жить во Христе.

Мы должны знать, что любое духовное наставление, любой пастырский или старческий урок должен быть основан на Евангелии, потому что Священное Писание, преломляясь в сердце каждого подвижника, раскрывает в нем те духовные дары и добродетели, к которым наиболее предрасположен ученик Христов. Поэтому наши святые такие разные – у всех разный путь и разное наследие. Мы должны знать, что Господь, наделяя человека Духом Святым, не лишает его индивидуальности. Он очищает, обновляет и изменяет христианина, оставляя в нем нетронутым самое главное – образ и подобие Божие (ср. Быт. 1:26).

Как же нам получить благодать Святого Духа? Как же нам утешиться и освободиться от страстей? Евангелие даёт нам ответ: «сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9:29). Путь к Богу – это путь воздержания, путь к Богу – это путь молитвы. Церковное Предание учит нас, что любой подвижник трудился ради Господа день за днем, и труды его состояли из воздержания и молитвословий. Поэтому, мы, современные христиане, должны помнить, что время поста – это особенный период, когда всякая наша мысль и всякое деяние должны быть освящены Богом. Можно выразиться еще более определенно – вся наша жизнь должна стать служением Богу. Осознав это, мы сможем расставить правильные ориентиры на всех путях нашей жизни», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Архипастырь благословил молящихся и пожелал всем прихожанам крепости духовных и телесных сил.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов