Печать

05 Апрель 2021

4 апреля 2021 года, воскресение. Неделя 3-я  Великого поста, Крестопоклонная. Память священномученика Василия, пресвитера Анкирского.

В Крестопоклонное воскресение Святой Четыредесятницы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в Спасо-Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска.

Его Преосвященству сослужили иеромонах Агапит (Никонов), иерей Евгений Хохряков, иерей Иоанн Толмачев, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник, диакон Николай Белоконь. Хор под управлением регента Ю. Хохряковой исполнял песнопения Божественной Литургии и Недели Крестопоклонной. За богослужением молились прихожане и паломники Воскресенского кафедрального собора. После заамвонной молитвы было совершено славление Честному Древу Креста Господня, затем Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

«Великий знак любви, ставший символом нашей спасительной веры, ставший видимым проявлением участия Христа в страданиях пораженного грехом мира, прославляется сегодня в наших храмах и наших сердцах. Вспоминая слова апостола Павла, мы свидетельствуем, что «любовь никогда не перестает» (1 Кор. 13:8), любовь Божия к Своему творению не иссякает, от века и доныне Господь отвечает на молитвы Своих верных чад, и являет Свою помощь всем, призывающим Его святое имя.

Неделя Крестопоклонная возносит наши мысли к грядущему торжеству Пасхи Христовой, ведь за распятием Спасителя последовала Его победа над смертью. И сегодня, находясь на половине пути к этому величайшему событию, мы уже слышим обетования Воскресения. Подходя для поклонения к древу Креста Господня, принесем благодарение за Божественную жертву, совершившуюся на кресте, как учит нас Символ веры «нашего ради спасения». Прославим орудие казни, ставшее залогом нашего обновления, прославим Распятого, Который, победив смерть, и нам дал возможность преодолеть ее. И сегодня, поклоняясь Кресту Христову, будем помнить, что каждый из нас несет свой крест, и каждому предстоит своя Голгофа, но не будем этого пугаться, потому что Голгофа – это начало воскресения», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди епископ Амфилохий с духовенством и молящимися совершил литию на могиле почившего настоятеля Воскресенского собора митрофорного протоиерея Феодора Проскурина.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов