Печать

29 Март 2021

28 марта 2021 года, воскресение. Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских, мученика Агапия и с ним шести мучеников.

Во второе воскресенье Святой Четыредесятницы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иеромонах Силуан (Магилёв), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора (регент – Н. Романцова). За воскресным богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора и сотрудники епархиального управления. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилёв).

По окончании Литургии Владыка епископ поздравил собравшихся с воскресным днем и обратился верующим с проповедью:

«Сегодняшнее евангельское чтение напоминает нам об одной из сторон взаимоотношений Бога и человека. Зачастую мы приходим к Богу пораженные грехами и страстями, с неподвижным и окаменевшим сердцем, словно парализованным и неспособным на доброе дело. И Господь, движимый любовью к Своему творению, исцеляет измученную, немощную и заблудившуюся душу, говоря ей, как некогда расслабленному: «чадо! Прощаются тебе грехи твои» (Мк. 2:5). Одним из условий этого прощения является, конечно же, открытое сердце человека, его искренне стремление к Богу, желание жить благочестивой христианской жизнью. Ключ к нашему всецелому оздоровлению и обновлению лежит в плоскости соработничества Бога и человека – этот благой союз, основанный на любви, освобождает человека от привязанности к суетным желаниям мира. Но нельзя не трудиться, братия и сестры. Нельзя проводить годы жизни в лености, считая, что Бог нам чем-то обязан. Нельзя не ответить на Его зов, нельзя не изменить себя так, чтобы в твоем сердце поместился великий Творец неба и земли.  Родственники и друзья расслабленного разобрали даже крышу дома, только бы Христос обратил внимание на их несчастного друга (Мк.2:3-4). Ими двигала вера, что Он способен помочь больному; так и мы должны веровать, и не бояться разрушать привычные для нас средостения грехов, за которыми мы прячемся от Бога. И Господь, видя наше усердие и наше желание быть с Ним, исцелит и нас от слепоты и скорби и нечистоты», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Архипастырь благословил молящихся и пожелал всем прихожанам крепости духовных и телесных сил.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов