Печать

22 Март 2021

21 марта 2021 года, воскресение. Неделя 1-я Великого поста, Торжество Православия, память преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского.

В неделю 1-ю Великого поста епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном храме апостола Андрея Первозванного столицы Восточного Казахстана.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилёв), и иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии и Недели Торжества Православия исполнял хор Андреевского собора (регент – Н. Романцова). За воскресным богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-каменогорска, прихожане кафедрального собора и сотрудники епархиального управления. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилёв).

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия, после чего Владыка епископ поздравил собравшихся с первым воскресением Великого поста и обратился верующим с проповедью:

«Торжество Православия — это праздник, который был учрежден в честь победы над одним из опасных еретических заблуждений — иконоборчеством, или отрицанием иконопочитания.

 История Церкви наполнена многими подвигами людей — борьбой с самими собой, борьбой со своими грехами, борьбой за чистоту слова Божия. И в какой-то малой мере первая седмица Великого поста дает нам отблеск этой истории, ведь мы тоже многое пережили за эти дни: и молитву, и самоиспытание, и исповедь, и покаяние; и сегодня мы празднуем торжество нашей веры. Верим, что и человеческая история, которой присуще всё — и отказ от Бога, и героическое хранение веры, и страшные искушения, соблазны, преступления, и величайшие взлеты человеческого духа, и явления святости — всё это завершится торжеством веры.

Пусть небольшой опыт духовного поиска, который многие пережили в течение первой седмицы и многие обретут в последующие дни Великого поста, откроет нам видение той Божественной перспективы, в конце которой — немеркнущее сияние Божественной славы, причастниками которой будет каждый, кто верит в Бога, принимает Его закон и слушает Его голос.», - из проповеди епископа Амфилохия.

После окончания Литургии Преосвященнейший Архипастырь благословил молящихся и пожелал всем прихожанам крепости духовных и телесных сил.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов