Печать

19 Март 2021

19 марта, пятница. Седмица первая Великого поста, память мучеников Амморейских.

В пятый день Великого поста Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил великую вечерню  с Литургией Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова. Владыке Амфилохию сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник. Хор под управлением регента В. Федоровой исполнял песнопения великой вечерни и Божественной Литургии. В храме молились прихожане кафедрального собора и сотрудники епархиального управления.

После окончания Литургии был совершен канон молебный великомученику Феодору Тирону и чин освящения колива. В завершение богослужения Преосвященнейший Владыка призвал Божие благословение на прихожан и обратился к христианам со словами Архипастырской проповеди.

«Дни Великого поста даны нам для того, чтобы мы вспомнили о нашем единстве с Господом, вспомнили о христианских добродетелях, оттолкнули от себя «бесплодные дела тьмы» (Еф. 5:11), и в целомудренном, благочестивом и благоговейном союзе сердца и души «пели и воспевали пред Господом» (Пс. 26:6).

Сегодня все учит нас молитве, терпению и воздержанию – и сам строй великопостных богослужений, и чтения из Священного Писания, возглашаемые ныне в храмах, и обилие земных поклонов, и скромная великопостная трапеза. Все это дано нам для того, чтобы мы хоть на самое короткое время оторвались от земных, мирских дел, в которых погрязли, словно в пучине, и вспомнили слова апостола Павла: «наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа» (Флп. 3:20).  Наш пост – это наш труд, наш путь к Воскресению Христову; наши подвиги молитвы, добрых дел, воздержания и целомудрия – это дары, которые мы принесем Господу. Мы трудимся ради Христа и спасения своей души – пусть эта мысль поддерживает и утешает нас во дни Святой Четыредесятницы», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди епископ Амфилохий пожелал всем крепости душевных и телесных сил и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Ромазанов