Печать

17 Март 2021

17 марта, среда. Седмица первая Великого поста, память преподобного Герасима Иорданского.

В среду первой седмицы Святой Четыредесятницы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил великую вечерню  с Литургией Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова.

За великопостным евхаристическим богослужением владыке Амфилохию сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник. Хор под управлением регента В. Федоровой исполнял песнопения великой вечерни и Божественной Литургии. В храме молились прихожане кафедрального собора и сотрудники епархиального управления.

После окончания Литургии Преосвященнейший Владыка призвал Божие благословение на прихожан и обратился к христианам со словами наставления.

«Приветствую всех вас, дорогие братья и сестры в этот день, когда мы, после долгой молитвы, после земных поклонов и покаянных песнопений милостью Божией сподобились участия в великом Таинстве Евхаристии. Мы прикоснулись к Источнику жизни, и Сам Господь посетил нас сегодня – чтобы благословить и укрепить нас.

Великий пост, несомненно особенное время в жизни Церкви. Сейчас мы лишены привычного круга богослужений, и те молитвенные последования, что совершаются в храмах, выглядят и звучат совсем иначе. Для чего? Конечно же, для того, чтобы мы заглянули внутрь себя, чтобы при помощи покаянных псалмов разглядели в себе все лишнее, ненужное, греховное, и избавиться от него при помощи молитвы и воздержания.

Пусть Всемилостивый Господь поможет нам найти в эти дни самих себя, чтобы мы, обретя Бога в своём обновлённом сердце, могли и дальше служить ему каждым своим словом и поступком», - из проповеди епископа Амфилохия.

После завершения проповеди епископ Амфилохий пожелал всем крепости душевных и телесных сил на спасительном поприще Великого поста.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: М. Маркова, Р. Рамазанов