Печать

14 Март 2021

14 марта 2021 года, воскресение. Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания, прощеное воскресение.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник. Песнопения Недели сыропустной и Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора (регент – Н. Романцова).

За воскресным богослужением молились сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, прихожане кафедрального собора. Перед причастием мирян иеромонах Силуан (Магилев) огласил собравшимся Послание Главы Православной Церкви Казахстана Высокопреосвященнейшего митрополита Александра перед началом Великого поста.

После богослужения епископ Амфилохий поздравил собравшихся с праздником и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«С Божией помощью мы достигли того предела, после которого Церковь начинает особенное путешествие сквозь Великий пост. Путь этот будет и тяжел, и легок; и грустен, и радостен; и длинен, и короток. Сейчас, когда мы стоим на пороге Четыредесятницы, нам может показаться, что всё, что нас ожидает впереди – это нечто тяжёлое, и, быть может, даже надоевшее. Но мы сами не заметим, что  мы настолько привыкнем к великопостному ритму жизни, молитвы и богослужения, что станем скучать по Четыредесятнице, когда она подойдёт к завершению.

Но всё это ещё впереди. Сегодня мы молимся, и просим у Господа благословения на предлежащий нам путь поста и молитвы. Мы просим, чтобы в день воспоминания изгнания прародителей из Рая, нам самим не оказаться вдруг в их положении – отверженными, предоставленными самим себе, окутанными грехами, как мраком. Может показаться, что Прощеное воскресение – это как раз такое изгнание, но это не так, потому что мы входим в пост заручившись Божественным благословением, и когда наступит время Святой Пасхи, никто не будет нас отгонять от ее врат огненным мечом – Сам Воскресший примет нас, уставших, но окрепших.

Посвятим этот последний обычный день церковного календаря трезвению и собранности, чтобы завтра вступить не на скользкую дорожку, ведущую непонятно куда, но вступить на путь богомыслия и осмысленного христианского жития», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященнейший Владыка благословил народ Божий и пожелал всем молящимся крепости душевных и телесных сил.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: Р. Рамазанов