Печать

08 Март 2021

7 марта 2021 года, воскресение. Неделя мясопустная, о Страшном суде, обретение мощей святых мучеников, иже во Евгении.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков и иеромонах Силуан (Магилев), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник. Песнопения Недели о Страшном суде и Божественной Литургии исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой.

За богослужением молились прихожане кафедрального собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После богослужения епископ Амфилохий поздравил собравшихся с праздником и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Суд земной, суд человеческий не всегда бывает справедливым, честным и праведным; поэтому, когда мы, размышляя о суде Божием, мыслим о нем в категориях привычных нам человеческих представлений, мы ошибаемся. Что же такое этот суд Божий, этот Страшный суд? Это трагедия греха и  гимн высочайшей Божественной справедливости.

Прозвучавшее сегодня евангельское чтение рассказывает нам о великом и страшном событии, которое в конце времен ожидает весь род человеческий. На Суде Бог даст оценку деяниям и поступкам, которые мы совершили. Строго спросится с нас, имели ли мы ответственность за бесценный дар жизни, были ли мы милосердны к ближним, откликались ли на скорби, болезни и переживания ближних, или жили для себя, для своей гордыни, забывая о правде Божией, о милосердии, о благости.

Мы с вами имеем возможность выбора – можем избрать добро и отказаться от зла; можем, конечно же, поступить и наоборот, но я уверен, что сердце христианское и допустить не может такой мысли – не только из-за страха суда Божия, но и из-за нашей любви ко Христу. Любовь ко Христу, а точнее, наше отношение к ней и будет фундаментом грядущего величайшего события конца человеческой истории – Страшного суда! Какое место мы займём? Справа от Господа, или слева от Неподкупного Судии? Куда мы пойдём? В радость Отца, или во тьму кромешную?

Сейчас мы не знаем ответа на это, но в наших силах сделать всё, чтобы Страшный суд оказался для нас и наших близких долгожданной встречей с любимым нами Отцом Небесным», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященнейший Владыка благословил народ Божий и пожелал всем молящимся мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: М. Маркова, Р. Рамазанов