Печать

14 Февраль 2021

14 февраля 2021 года, воскресение. Неделя 36-я по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, память мученика Трифона.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), настоятель Никольского храма города Риддер протоиерей Игорь Копылов, ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), и иерей Алексий Клепиков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения воскресной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. За воскресным богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-каменогорска, сотрудники епархиального управления и прихожане главного храма Восточного Казахстана. Проповедь перед причастием мирян произнес иеромонах Силуан (Магилев).

За богослужением епископ Амфилохий, во внимание к 25-летию служения в священном сане, удостоил протоиерея Игоря Копылова высокой награды –  наперсного креста с украшениями.

После богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил молящихся с праздником и обратился к народу Божию со словами наставления.

«Сборщик налогов и сотрудник римской власти Закхей, о котором мы сегодня слышали (Лк. 19:1-10), был крайне презираемым членом иудейского общества, благочестивые иудеи прямо называли его грешником и чурались его, потому что Закхей общался с язычниками, что делало его скверным в глазах религиозного закона, и собирал для языческой римской власти налоги со своих соплеменников. Поэтому понятно горькое недоумение спутников Христа, когда они узнали, что Господь посетил дом Закхея и сидел с ним за одним столом. Как может праведный пророк общаться с явным грешником, как может он перешагнуть порог его скверного жилища?

Но Господь, зная высокомерное самодовольство иудеев, и то, как они кичились своей якобы ценной в глазах Бога религиозной чистотой, намеренно показывает им, что Божия благодать может действовать через любого человека, и что покаяние возможно для каждого, даже для самого закоренелого по людским меркам. Закхей, несомненно, был грешен, но он познал Божию любовь и ответил на нее искренним покаянием (Лк. 19:8), в то время как правоверные ревнители Закона не излучали ничего, кроме напыщенного, показного, внешнего благочестия.

Сын Человеческий пришел призвать и спасти погибшее (Лк. 19:10), и мытарь Закхей, будучи духовно мертвым из-за обилия своих пороков, был воскрешен Христом к новой жизни. Этот евангельский рассказ учит нас, что двери покаяния открыты всегда, и что Милостивый Бог всегда может наделить новыми духовными силами любого человека, каким бы пропащим грешником он не был», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение Литургии Архипастырь призвал на собравшихся Божие благословение и окропил молящихся святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: инок Антоний (Красюк)