Печать

09 Январь 2021

9 января 2021 года, суббота по Рождестве Христовом. Седмица 30-я по Пятидесятнице, попразднство Рождества Христова, память первомученика  архидиакона Стефана.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), настоятель Богородице-Рождественского храма протоиерей Евгений Яганов, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Богородице-Рождественского храма под управлением регента Галины Родина.

 За богослужением молились прихожане храма и паломники с городских приходов. Перед причастием мирян протоиерей Евгений Яганов огласил богомольцам Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Амфилохия.

В завершение Литургии епископ Амфилохий с клириками совершил славление Богомладенцу Иисусу, после чего поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова и обратился к прихожанам со словами наставления.

«Находясь ныне в храме Пречистой Богородицы, мы молились Господу Иисусу и Его Матери, испрашивая благословения на наступивший год, испрашивая крепкой веры и непоколебимой надежды. Ушедший год показал нам, насколько незащищен и хрупок может быть человек перед непривычными обстоятельствами и недугами. И сегодня, воспевая родившегося Спасителя мира, мы с надеждой смотрим в новый год, и веруем, что Господь не оставит Свою Церковь, и дарует всем нам утешение, вразумление и тихое, спокойное житие. Светлый праздник Рождества Христова, первый в наступившем году, настраивает нас на молитвенный лад и показывает нам, что Господь всегда приходит туда, где Его не хватает, где ненависть, безразличие и холодность готовы погубить страждущую душу. Приходит Господь, и наполняет иссушенное сердце тишиной, спокойствием и любовью. Помолимся усердно Сыну Божиему, чтобы эти дарования никогда не оставляли нас, но только приумножались в наших сердцах, чтобы любовь Божия через нас изливалась на весь мир», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка призвал Божие благословение на молящихся и пожелал всем мира и спасения души.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: инок Антоний (Красюк)