Печать

08 Январь 2021

Вечером 7 января Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение праздничной великой вечерни в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Преосвященству сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, настоятели и клирики городских храмов, руководители епархиальных отделов в священном сане.

За вечерним богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, прихожане кафедрального собора. Праздничные песнопения исполнял хор Андреевского собора под управлением Н. Романцовой.

По окончании вечерни  иерей Алексий Анищенко огласил Рождественское послание епископа Амфилохия духовенству, монашествующим и боголюбивой пастве Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Затем Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с словами проповеди:

«Господь, придя в мир в неустроенном и холодном вертепе, освятил Своим Рождеством это место, сделав из дикой пещеры величайший сияющий дворец Божественной славы. Благодать и святость преобразили то место, превратив пещеру, загон для скота, в святыню, достойную всякого поклонения и прославление.

Спустя многие сотни лет образ вертепа становится символом наших сердец – холодных и неустроенных, забытых и одичавших, чающих утешения от Бога. И Господь Иисус Христос, некогда освятивший вертеп, освящает сейчас наши сердца, разгоняя мрак и даруя человечеству надежду, спасение, мир и любовь.

Молитвенно желаю всем вам в эти светлые дни обратить свои сердца к Богу, напитаться Его любовью, и поделиться этой теплотой со всеми своими друзьями, родными и близкими, чтобы любовь Божия просветила и окутала весь мир», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение вечернего богослужения Владыка Амфилохий по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от духовенства и мирян.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: инок Антоний (Красюк)