Печать

07 Январь 2021

7 января 2021 года, четверг. Святая Православная Церковь празднует великое торжество Воплощения Сына Божия – Рождество Христово.

В рождественскую ночь Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил праздничное богослужение в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков, иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Песнопения великого праздника Рождества Христова исполнял хор Андреевского собора под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и прихожане главного храма Рудного Алтая. Перед причастием мирян клирик собора иеромонах Силуан (Магилев) огласил всем собравшимся Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Божественная Литургия завершилась славлением Богомладенцу Христу перед праздничной иконой. Архипастырь, духовенство и народ воспели тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова. После славления епископ Амфилохий поздравил духовенство и прихожан с великим праздником и обратился ко молящимся со словами Архипастырской проповеди.

«Словами великой духовной радости, мира и любви приветствую всех вас в эту тихую и святую ночь. Сегодня всякая христианская душа повторяет вслед за песнопением – «Днесь Христос раждается, днесь Безначальный начинается, Силы Небесныя радуются и земля с человеки веселится». Возвеселимся тихой и неизреченной радостью, ибо в наш мир явился Творец его, приняв человеческий облик и став Младенцем. Явился и освободил мир и человека от греха и смерти. Примем в сердца эту спасительную весть, и прославим нашего Господа – Богомладенца Христа и Его Пречистую Матерь! Молитвенно желаю всем вам в этот праздник мира, любви, добра и взаимопонимания. Ибо нельзя войти в эту святую ночь, неся в сердце груз злобы и ненависти к близким. Нельзя славить Бога, не примирившись с братом своим. Посему, чтоб в полной мере ощутить любовь Бога к своим чадам, очисти себя покаянием, освободи сердце и душу от зла и греха, и сотвори их подобием того блаженного вертепа, чтоб пришел к тебе Господь и вселился в тебя. Сегодняшняя Рождественская ночь тиха и свята, так пусть каждый сохранит в себе частичку этой святости, чтоб знать и чувствовать – Родившийся ныне в Вифлееме Иудейском есть истинный Господь и Спаситель всего мира, Иисус Христос», - из проповеди епископа Амфилохия.

В заключение проповеди Владыка Амфилохий благословил народ Божий и пожелал всем мира, любви и спасения от Богомладенца Еммануила.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Фото: инок Антоний (Красюк)