Печать

16 Ноябрь 2020

15 ноября 2020 года, воскресение. Неделя 23-я по Пятидесятнице, память святых мучеников. Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора и Анемподиста.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник, диаконы Владимир Лаврешин и Иоанн Толмачев.

Песнопения воскресной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились прихожане главного храма Рудного Алтая, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После завершения Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил молящихся с праздником и обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Главная ошибка в нашей жизни заключается в том, что мы привыкли всегда и во всём надеяться только на себя, забывая и отодвигая Бога на второй, а то и десятый план. Человек горделиво уповает на свои силы, думает только о себе, и ни Сам Бог, ни близкие люди становятся ему не нужны. Упиваясь потребностями своего организма, человек считает это истинной, настоящей жизнью, и Бог становится лишним, как становятся лишними доброта, милосердие, отзывчивость при таком животном существовании.

Христа изгнали  из гадаринского селения, хотя все жители знали, что Он совершил явное чудо. Но чудо это мешало людям жить их привычной жизнью, обличало их совесть, и они не нашли ничего лучше, кроме как прогнать Спасителя. Они остались без Евангелия, остались со своими привычными, любимыми грехами и грешками.

Слепота и неблагодарность преследуют род людской, и люди упиваются этими пороками, прогоняя Бога из своей жизни, предпочитая прожигать жизнь без оглядки на вечность. Господь стучит в наши сердца, призывает нас к Себе – так не будем же глухи и не благодарны к Его зову, откроем свои сердца и примем благовестие, способное обновить нас благодатию Святого Духа», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Владыка епископ призвал на собравшихся Божие благословение и пожелал им крепкого здоровья душевного и телесного.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии