Печать

07 Январь 2014

7 января, вторник. Святая Православная Церковь молитвенно празднует Рождество Христово.

Преосвященный Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил праздничные богослужения в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. В день великого праздника Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Гуцалов.

Празднование Рождества Христова началось служением Всенощного бдения, которое состояло из Великого повечерия, литии и утрени. После чтения утреннего Евангельского зачала, повествующего о рождении Богомладенца от Приснодевы Марии, Епископ Амфилохий помазал духовенство и молящихся освященным елеем.

В 22:45 в кафедральный собор прибыли первый  заместитель акима Восточно-Казахстанской области Кошербаев Е.Б. и аким города Усть-Каменогорска Касымжанов Т.Ж. Гостей  встречал Епископ Амфилохий и клирики собора. Ермек Беделбаевич от имени акима области  поздравил Владыку Амфилохия и всех православных христиан с великим праздником Рождества Христова. В ответном слове Управляющий Усть-Каменогорской епархией поблагодарил гостей за теплые поздравления и вручил господину Кошербаеву и сопровождающим его лицам памятные подарки –   Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В 23:00 началась Божественная Литургия. К этому времени стены кафедрального собора едва могли вместить молящихся. Даже крепкий мороз не стал преградой для православных христиан, которые пришли на ночную Литургию, чтоб прославить Богомладенца Еммануила, Родившегося от Пречистой Девы Марии.

За Литургией Преосвященный Владыка наградил пономаря Свято-Андреевского кафедрального собора Владимира Сидехменова за многолетнее служение Святой Церкви Юбилейной медалью в честь 140-летия учреждения Туркестанской епархии.

Клирик собора, иеромонах Силуан (Магилев), огласил всем собравшимся Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Торжественная Литургия завершилась славлением Богомладенцу Христу перед Его праздничной иконой. Архипастырь, духовенство и народ «едиными усты и единым сердцем» воспели тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова.

После славления Епископ Амфилохий поздравил духовенство, гостей и многочисленных прихожан с великим праздником и обратился ко всем со словами Архипастырской проповеди.

«Словами великой духовной радости, мира и любви приветствую всех вас в эту тихую и святую ночь. Сердечно поздравляю вас, дорогие мои, с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Сегодня всякая христианская душа повторяет вслед за песнопением – «Днесь Христос раждается, днесь Безначальный начинается, Силы Небесныя радуются и земля с человеки веселится» (стихира праздника). Возвеселимся тихой и неизреченной радостью, ибо в наш мир явился Творец его, приняв человеческий облик и став Младенцем. Явился и освободил мир и человека от греха и смерти. Примем в сердца эту спасительную весть, и прославим нашего Господа – Богомладенца Христа и Его Пречистую Матерь! Молитвенно желаю всем вам, в этот праздник мира, любви, добра и взаимопонимания. Ибо нельзя войти в эту святую ночь, неся в сердце груз злобы и ненависти к близким. Нельзя славить Бога, не примирившись с братом своим. Посему, чтоб в полной мере ощутить любовь Бога к своим чадам, очисти себя покаянием, освободи сердце и душу от зла и греха, и сотвори их подобием того блаженного вертепа, чтоб пришел к тебе Господь и вселился в тебя. Сегодняшняя Рождественская ночь тиха и свята, так пусть каждый сохранит в себе частичку этой святости, чтоб знать и чувствовать – Родившийся ныне в Вифлееме Иудейском есть истинный Господь и Спаситель всего мира, Иисус Христос. Сердечно поздравляю всех вас, дорогие мои, с Рождеством Христовым!»

В заключение проповеди Владыка Амфилохий благословил народ Божий и пожелал всем мира, любви и спасения от Богомладенца Еммануила.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии