Печать

22 Март 2015

22 марта 2015 года – неделя 4-я Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, и день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном храме апостола Андрея Первозванного в Усть-Каменогорске.

Его Преосвященству сослужили: духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), секретарь Управляющего епархией иеромонах Силуан (Магилёв), заведующий канцелярией Усть-Каменогорского епархиального управления иерей Константин Дьяков, настоятель Успенской церкви с.Канонерка (Семипалатинское благочиние) иерей Георгий Гуцалов; протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

На богослужении присутствовали генеральный консул РФ в Усть-Каменогорске С.В. Анненков, представители городской общественности, благотворители храма.

Пел хор Андреевского собора (регент — В. Фёдорова).

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Силуан (Магилёв).

В завершение богослужения владыка Амфилохий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Евангельское чтение, которое надлежит прочитывать за Литургией в четвертое воскресенье Великого поста, содержит в себе повествование об исцелении бесноватого (Мк. 9:17-31).

Всякий раз, когда мы, поддаваясь искушениям, сознательно совершаем грех, мы становимся в какой-то степени бесноватыми. Однако, если человек теряет способность отличать добро от зла, постоянно оправдывает совершение греха, он становится не просто отчасти бесноватым — он становится жертвой темной силы. Иногда это действительно приводит к страшным проявлениям, таким, как припадки, когда только опытный психиатр может отличить физическую болезнь головного мозга и нервной системы от воздействия темной силы. А иногда это воздействие темной силы и порабощение ею человека не сопровождается никаким буйством и никаким помешательством: человек может быть умным, привлекательным, веселым, остроумным, внешне симпатичным и преуспевающим — и одновременно бесноватым.

Сегодня мы празднуем память святого преподобного Иоанна Лествичника, который, написав «Лествицу», дал всем нам некие уроки — в том числе преодоления нашей частичной бесноватости. Он учит нас тому, как нужно преодолевать наши пороки, которые являются проявлением греховного, то есть диавольского начала в человеке. Это великая мудрость вошла в традицию нашей Церкви, и многие люди — как иноки, так и миряне — спасаются, вчитываясь в замечательные слова Синайского игумена.

Пусть сегодняшний воскресный день, чтение Евангельское, воспоминание об аскетических трудах святого преподобного Иоанна Лествичника и о подвиге мучеников, в Севастийском озере мучившихся, всех нас укрепят в невидимой брани, которая совершается в человеческом сердце». Из проповеди епископа Амфилохия.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии