Печать

26 Октябрь 2014

26 октября 2014 года, воскресение. Неделя 20-я по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора. Празднование Иверской иконы Божией Матери. Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в главном храме епархии – Свято-Андреевском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), председатель Комиссии Митрополичьего округа по делам молодёжи игумен Игнатий (Сидоренко), иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Вячеслав Гутов, иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

На богослужении присутствовал генеральный консул Российской Федерации в городе Усть-Каменогорске Анненков С.В.

 

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Силуан (Магилев).

По окончании Литургии Архипастырь с клириками воспел славление Божией Матери.

В завершение богослужения Преосвященный епископ Амфилохий поздравил верующих с воскресным днём и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодняшнее Евангельское чтение говорит нам: вкладывай в свое сердце Заповеди Божии, и ты будешь спасен. А еще много трудись, много молись и твори добро. Особенно актуально звучит этот призыв по отношению к теперешней молодёжи. Только вообразите, какой поток информации сегодня обрушивается на молодое поколение. Никогда прежде влияние СМИ на формирование человеческой личности, на её духовно-нравственное становление, не было столь велико. Поэтому именно сегодняшняя молодёжь должна с большим, нежели предыдущие поколения, усердием держать в памяти непреходящую христианскую истину: чем больше ты трудишься для Бога, тем больше у тебя шансов, что после земного бытия Господь примет твою бессмертную душу в селения райские, где пребывают все святые, где нет ни печалей, ни болезней. А скорбь, стон, плачь и скрежет зубов – это удел противных Богу и Его учению.

Вот и весь призыв. Вот добро, а вот – зло. Выбирай, где ты хочешь быть? С добром или со злом. Так призывает нас Господь. Давая каждому человеку свободную волю, мы должны понимать, что наш выбор должен быть только с Богом. И если ты согрешил, покайся, если пал, вставай, а если ты праведен – научи другого, чтобы он не упал и не согрешил. И вот так надо носить тяготы друг друга, чтобы исполнить закон Христов. Господь призывает нас: «...да любите друг друга...» (Ин. 13: 34), чтобы каждый из вас был брат другому и все были бы братья и сестры во Христе Иисусе Господе Нашем, Ему же подобает слава, честь и поклонение во веки веков», - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончании своих слов владыка Амфилохий пригласил прихожан на Православный молодежный бал, который сегодня состоится в Центральной Воскресной школе нашего города, после чего окропил святой водой знамя Православного молодёжного движения Альфа и Омега, Усть-Каменогорской епархии.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии