Печать

27 Апрель 2014

25 апреля, епископ Амфилохий с архипастырским визитом прибыл в город Семипалатинск к престольному празднику Спасо-Воскресенского кафедрального собора. Для молитвенного утешения и духовной поддержки владыка епископ привез для поклонения икону апостола Фомы с частицей его святых и многоцелебных мощей.

26 апреля, суббота Светлой седмицы.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста пасхальным чином в Знаменско-Абалацкой Петро-Павловской женской обители города Семипалатинска. Владыке сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа, настоятель Спасо-Воскресенского кафедрального собора, города Семипалатинска, протоиерей Феодор Проскурин, духовник монастыря игумен Аникита (Макаров), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мануил (Чабанов).

 

За богослужением молилась настоятельница обители монахиня Паисия (Сорокун) с сеcтрами.

На запричастном стихе священник Роман Подрезов огласил прихожанам Пасхальное послание Главы Православной Церкви Казахстана – митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По окончании Божественной Литургии Преосвященный Архипастырь  поздравил духовенство и народ Божий с праздником Святой Пасхи словами вечно живого апостольского приветствия «Христос Воскресе!», обратившись к собравшимся с архипастырским назиданием, в котором призвал всех прославлять Воскресшего Христа всей полнотой христианской жизни, деятельным исполнением Евангелия и верностью Тому, Кто привел нас к жизни вечной.

В память о посещении обители Преосвященный Владыка преподнес в дар матушке-настоятельнице пасхальное яйцо и поздравил монахиню Паисию, сестер обители и прихожан со светлым праздником Христова Воскресения.


 

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии