Печать

17 Апрель 2014

17 апреля, Страстная седмица, Великий Четверг. Воспоминание установления Господом Иисусом Христом Таинства Евхаристии.

В четверг Страстной седмицы Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Вечерни в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Севастиан (Андрющенко), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), иеродиакон Мануил (Чабанов).

В этот день на богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святой Евхаристии, омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, молитва в Гефсиманском саду и предательство Иисуса Христа Иудой на страдания и смерть.

В канун Великого Четверга, в среду вечером, в кафедральном соборе была совершена общая исповедь, для всех желающих приобщиться Святых Христовых Таин за Божественной Литургией в день воспоминания Тайной Вечери. В самый день праздника ко Святой Чаше приступили более трехсот человек.

На запричастном стихе проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

За Божественной Литургией Преосвященный Архипастырь поздравил старейшего клирика Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии – архимандрита Спиридона (Теплухина) с днем рождения, и вручил ему  святую просфору, пожелав милости и помощи Божией, бодрости духа и крепкого здравия души и тела.

По окончании богослужения епископ Амфилохий поздравил многочисленных прихожан и причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к народу Божию с Архипастырским словом, в котором подчеркнул важнейшую роль Евхаристии в жизни Церкви и каждого православного христианина.

 

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии