Печать

07 Апрель 2014

6 апреля, воскресение. Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской, предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященный епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. В воскресный день Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Севастиан (Андрющенко), иеромонах Силуан (Магилев), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Севастиан.

По окончании Божественной Литургии Владыка епископ обратился к молящимся со словам Архипастырского наставления:

«Словом мира и любви о Христе Распятом и Воскресшем сердечно приветствую всех вас, дорогие братия и сестры, в этот радостный весенний день, когда Святая Церковь, Невеста Христова, прославляет Своего Божественного Жениха и возносит Ему усердные молитвы о спасении всякой живой души. Время Святой Четыредесятницы, Великого поста, когда каждый из нас был призван к усердным покаянным и молитвенным трудам, подходит к концу. Еще несколько мгновений, и вся Вселенная будет славить великий день освобождения человечества от рабства греху и смерти – Пасху Христову. И в эти последние дни, которые пролетят незаметно, всем нам необходимо успеть сделать главное – примириться с Богом и близкими, очистить душу покаянием и достойно подготовиться к великому торжеству Воскресения Спасителя из мертвых. Пусть для всех нас руководством к действию и светом, освещающим путь, станет Святое Евангелие, которое говорит о том, что нет такого греха, который не покрыла бы любовь Божия, ибо Христос распял на древе Креста все грехи и пороки человечества. Мы свободны от власти лукавого врага, ибо с нами Тот, Кто разрушил все диавольские сети и попрал смерть Своим Воскресением. Посему не будем бояться и скорбеть, но вспомним о чуде вышеестественной любви Божией к человеку, и станем делать все нужное для того, чтоб наши сердца и души были достойными принятия Христа, ибо человек, по слову апостола Павла – «храм Святого Духа» (1 Кор. 6:19), который куплен дорогой ценой – Кровью Христовой. Посему, возлюбленные, будем служить Богу каждое мгновение нашей жизни, и помнить о том, что мы не дети греха, но чада Божии (ср. 1 Кор. 6:20)».

После проповеди Архипастырь с духовенством, при большом стечении молящихся, совершил чин освящения новых куполов и крестов для восстанавливаемого Свято-Троицкого крепостного храма. В ближайшее время ожидается прибытие в наш город и колоколов, которые вместе с новоосвященными куполами, украсят, некогда порушенный и поруганный храм-мученик, а ныне восстающую из руин святыню православного Прииртышья.


 

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии