Печать

06 Апрель 2014

5 апреля, суббота Акафиста, Похвала Пресвятой Богородицы.

Преосвященный Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский возглавил Божественную Литургию в Свято-Покровском храме г. Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), настоятель Покровского храма иерей Алексий Анищенко, иеромонах Иустин (Ларионов), протоиерей Роман Сычук, иерей Петр Хонин, иеромонах Ксенофонт (Нурмухаметов), иерей Александр Закурдаев, иеромонах Силуан (Магилев), иерей Вячеслав Гутов, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, диакон Александр Якушев.

На запричастном стихе проповедовал иерей Александр Закурдаев, рассказав об истории установления праздника Похвалы Пресвятой Богородицы в IX веке в благодарность за неоднократное избавление Константинополя — столицы православной Византии, от нашествия врагов, благодаря помощи и заступничеству Пресвятой Богородицы.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление Божией Матери. Епископ Амфилохий обратился со словом проповеди к народу, в котором поздравил всех богомольцев с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы и 10-летием со дня открытия нового Свято-Покровского храма:

«Приветствую всех вас, всечестное духовенство, приветствую народ Божий, который сегодня собрался в этом святом храме, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, чтобы почтить своей любовью, молитвой, сердечным сыновним приветствием Пречистую и Преблагословенную Богородицу.

В этот знаменательный день хотел бы всех вас поздравить с 10-летием, когда Покровская община перешла в новый  храм, взамен тог молитвенного дома,, который был и есть на памяти у каждого из нас, где мы молились и трудились.

Добрая и светлая память людям, которые служили здесь и отдавали себя сполна церкви и, конечно же, Богу.

Еще раз поздравляю и желаю всем вам крепости духовных и телесных сил, и всяческого благопоспешения. Пусть Господь примет наше посильное участие в этом благом деле и дарует всем нам крепкое здравие духовное и телесное, чтобы у каждого из вас сохранялась та искренняя и действенная любовь к Богу, к храму Божиему, к своим обязанностям.

Владыка Амфилохий наградил Архиерейскими благословенными грамотами за многолетние труды на благо Святой Церкви Христовой старейших тружеников Свято-Покровского храма: чтеца В.В. Руденко, псаломщика В.П. Исакову, просфорницу Л.Д. Желтову, бухгалтера О.В. Анищенко, регента А.В. Король, Л.И. Жаркову, а также, за постоянно оказываемую помощь, представителей казачества: атамана Верх-Иртышской русской казачьей общины В.Ю. Шаронова, товарища атамана «Иртышский Форт-пост» С.В. Шутко, кошевого атамана «Иртышский Форт-пост» А.М. Лунева, куренного атамана «Иртышский Форт-пост» С.Н. Чебусова.

Настоятель Покровского храма, иерей Алексий Анищенко, обратился к правящему архиерею со словами приветствия и поздравления от духовенства, причта и прихожан Свято-Покровского прихода.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Амфилохий преподал благословение народу Божиему на доброе и полезное.

 

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии