Печать

03 Март 2014

2 марта, воскресение. Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресение. День памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России.

Преосвященный Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский совершил Божественную Литургию в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

На запричастном стихе иеромонах Силуан огласил прихожанам Послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на начало Великого поста.

В завершение воскресного богослужения Архипастырь поздравил всех молящихся с праздником и обратился к народу Божьему со словами проповеди.

«Сердечно приветствую всех вас в этот особенный воскресный день, когда вся Церковь готовится вступить в святое и спасительное поприще Великого поста. Ныне пусть каждый задаст себе один лишь вопрос – готов ли я пожертвовать привычным ритмом своей жизни ради Господа? Должным ли образом я трудился и молился, чтоб достойно начать дело спасения своей души, начать вместе со всей полнотой Святой Христовой Церкви подвиг сугубого и усердного служения Богу в эти грядущие дни, которые обильно наполнены благодатью Святого Духа, которые немолчно призывают всех к исправлению своего жития? Еще совсем немного времени, и начнется Святая Четыредесятница; еще совсем немного времени осталось для того, чтоб примириться с Богом и с ближними, очиститься покаянием, и с новыми силами начать угождать Господу подвигами воздержания и молитвы. Пусть каждый спросит себя об этом, пусть каждый, вслед за евангельским мытарем смиренно скажет Творцу мира: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18:13). Нынешнее покаяние необходимо всем нам, чтоб в радости и духовном усердии прославлять Господа Христа в грядущие дни поста, чтоб достойно встретить его завершение и наше упование – Пасху Христову».

По окончании проповеди епископ Амфилохий призвал Божие благословение на молящихся и пожелал всем терпения, смирения и духовной радости в грядущие дни Великого поста.


Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии