Печать

17 Февраль 2014

16 февраля, воскресение. Неделя о блудном сыне. Память праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорск. Преосвященному Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иерей Алексий Клепиков, иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

На запричастном стихе на тему апостольского чтения проповедовал священник Константин Дьяков.

По окончании воскресного богослужения епископ Амфилохий поздравил духовенство и прихожан с праздником воскресного дня, после чего обратился ко всем собравшимся со словами проповеди.

«Сердечно приветствую всех вас, братия и сестры, в сей воскресный день, когда Святая Церковь, как заботливая мать созывает и собирает под церковные своды христоименитых людей, и объединяет народ Божий в совместном молитвенном славословии воплотившемуся и воскресшему Христу Спасителю. Сегодня мы слышали из Святого Евангелия притчу нашего Господа о блудном сыне (Лк. 15:11-31). И это небольшое чтение, которое Церковь предлагает своим чадам в преддверии спасительного поприща Великого поста, заставляет каждого задуматься и пересмотреть всю свою жизнь, ибо любой человек в этом несчастном неразумном юноше, самовольно покинувшем отчий дом, способен увидеть себя. Все мы неоднократно согрешали тем, что забывали Небесного Отца и горделиво пытались жить по собственному разумению, жить той жизнью, где нет Бога и Его Любви, словно не зная о том, что Промысел Божий распространяется на каждого, что Господь помнит о всех людях, от великих святых до последних грешников. Святая Четыредесятница, на пороге которой мы ныне стоим, является ни чем иным, как подвигом покаяния и возвращения к Богу, и всем нам предстоит пройти большой путь от бездн греха к свету Христову, к радости прощения и примирения с Богом. И чтоб начать этот благой путь нам необходимо сделать первый шаг – принести покаяние, возопить ко Господу, подобно блудному сыну: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим» (Лк. 15:21). Блудный сын покаялся, был принят отцом и прощен; отречемся  от прежних грехов и мы, чтоб безбоязненно войти в объятия нашего Небесного Отца. Не будем бояться и скорбеть, пусть сегодняшняя притча будет нам примером того, что Господь ждет абсолютно всех, и всех очистит и просветит, если только сам человек подготовит свое сердце к встрече с Творцом».

В завершение проповеди Преосвященнейший Архипастырь призвал благословение на народ Божий и пожелал всем мира, добра, терпения и любви.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии