Печать

09 Февраль 2014

9 февраля, воскресение. Неделя о мытаре и фарисее, Собор Новомучеников и Исповедников Российских.

Преосвященный Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Всенощного бдения и совершил Божественную Литургию в кафедральном Свято-Андреевском соборе города Усть-Каменогорска. Епископу сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иерей Алексий Клепиков, иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).


На вечернем богослужении храм был полон молящихся, сотни людей пришли поклониться святым и многоцелебным мощам мученика Вонифатия, которые находятся в Усть-Каменогорске с 3 февраля. На помазание освященным елеем подошли около трехсот человек.


На заупокойной ектении, во время Божественной Литургии, возносились особые прошения о упокоении «всех, в годы лихолетья и безбожной власти, за веру убиенных и умученных». Перед причастием, на тему евангельского чтения и праздника Новомучеников, проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

Воскресная Литургия завершилась славлением святому мученику Вонифатию и святым Новомученикам и Исповедникам Российским.

По окончании богослужения Преосвященный Архипастырь обратился к верующим со словами проповеди.

«С сегодняшнего дня началось особое время в жизни Церкви. Мы стоим на пороге Великого поста, и прежде чем вступим в его спасительные дни, должны подготовиться и настроиться на покаянный лад. И поэтому несколько недель накануне Святой Четыредесятницы объединены одним литургическим смыслом и названы подготовительными. И сегодняшнее воскресение, Неделя о мытаре и фарисее, открывает этот период, на протяжении которого Церковь готовит своих чад к испытанию веры, терпения, стойкости, молитвенного усердия. Кто достойно и смиренно проведет эти особые дни, тот легко, с Божией помощью, осилит поприще поста и встретит Воскресшего Господа. Мы слышали из Евангелия всем известную и замечательную по своей краткости и поразительной глубине смысла притчу о мытаре и фарисее (Лк. 18:10-14). Эта притча говорит нам о том, как велика может быть гордыня у внешне благочестивого человека. Сложно сказать, что тот фарисей был великим грешником, ибо на первый взгляд он делал все нужное, чтоб исполнить Закон Моисеев. Он и молился, и творил милостыню. Но однако, его неуёмная гордыня и превозношение над окружающими свели на нет все его душеспасительные труды. Мытарь же, осознавая и видя состояние своей души, «не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18:13). И Господь, зрящий в глубину сердца, оправдал и помиловал того, кто имел истинное покаяние. Последние слова притчи важны для всех нас – «всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18:14). Вынесем из этой притчи урок, возьмем на вооружение молитву мытаря, и усердно будем молить Господа о даровании смирения, ибо без него невозможно получить оправдание и наследовать жизнь вечную. Вспомним о покаянии, ибо ныне наступает самое время для того, чтоб исправить свою жизнь и начать творить добрые дела во славу Божию».

После проповеди Епископ Амфилохий поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и пожелал всем мира и спасения души.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии