21 Апрель 2024

21 апреля 2024 года – неделя 5-я Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской.

В синаксарии (уставном поучении) на это воскресенье говорится: «Память этой преподобной совершается 1 апреля, но установлена она и сегодня, так как приближается уже конец Великой Четыредесятницы, чтобы побудить к покаянию легкомысленных и грешных, примером для которых должна стать празднуемая святая».

Накануне, на утрени, по прочтении воскресного евангельского зачала, согласно богослужебному Уставу в заключительный раз в святой Четыредесятнице текущего года исполнялись великопостные тропари: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

13 Апрель 2024

12 апреля 2024 года, пятница. Седмица 4-ая Великого поста, Крестопоклонная. Память святителя Софрония, епископа Иркутского.

Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова города Семипалатинска, куда прибыл накануне с Архипастырским визитом.

Владыке Амфилохию сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа протоиерей Евгений Яганов, клирики собора протоиерей Александр Юркин, протоиерей Сергий Жарич и иерей Евгений Хохряков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник, протодиакон Николай Белоконь.

06 Апрель 2024

05 апреля 2024 года, пятница. Седмица 3-я Великого поста, память преподобномученика Никона епископа.

Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Свято-Троицком храме города Усть-Каменогорска. Владыке Амфилохию сослужили: ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Виталий Адаменков и иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

31 Март 2024

31 марта 2024 года, воскресение. Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

Во второе воскресение Великого поста Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Виталий Адаменков, протодиакон Андрей Дудник.

В храме молились и причащались Святых Христовых Таин насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, сотрудники епархиального управления, прихожане кафедрального собора. Хор под управлением регента Н. Романцовой исполнял песнопения Божественной Литургии и Недели 2-ой Великого поста. Перед причастием мирян проповедовал священник Виталий Адаменков.

27 Март 2024

27 марта 2024 года – празднование в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты, где пребывает список «мера в меру» с чудотворного явленного образа.