Печать

19 Февраль 2022

19 февраля 2022 года Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось первое в текущем году заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

Заседание было предварено служением Божественной Литургии в Матронинском храме Иверско-Серафимовского женского монастыря, за которой молились и приобщались святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

В начале заседания после общей молитвы Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал Преосвященных владык вступительным словом и огласил повестку дня.

Митрополит Александр выступил с докладом о своих встречах с председателем Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаевым, заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, новоназначенным министром информации и общественного развития Республики Казахстан А.К. Умаровым и апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом.

В ходе работы Синода был избран новый председатель церковного суда Казахстанского Митрополичьего округа. Им стал епископ Петропавловский и Булаевский Владимир. До этого, со времени учреждения суда Митрополичьего округа в 2011 году, его председателем являлся приснопамятный архиепископ Елевферий (Козорез). Также был определен новый состав церковного суда.

С докладами о деятельности епархий, входящих в состав Митрополичьего округа, по итогам 2021 года выступили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Синод заслушал сообщения Управляющего делами Православной Церкви Казахстана епископа Каскеленского Геннадия о ряде общественных, научных и культурных мероприятий, которые прошли в Митрополичьем округе за отчетный период: XX Филаретовских образовательных чтениях, организованных Алма-Атинской православной духовной семинарией, ставших региональным этапом XXX Международных Рождественских образовательных чтений «Секулярный мир и религиозность»; интеллектуальной викторине «Святые и святыни Петербурга», состоявшейся в Алма-Атинской духовной семинарии; круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», посвященном разработке предложений для представления в Оргкомитет по подготовке собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви; заседании открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа.

Епископ Геннадий рассказал архипастырям о своем участии в заседании Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью и собрании епархиальных ответственных за монастыри, которое проводилось Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви в формате видеоконференции.

Епископ Владимир проинформировал членов Синода о своем участии в заседании коллегии Управления по делам религий Северо-Казахстанской области, которое прошло под председательством заместителя акима региона Г.С. Ныгыметова.

В завершение работы митрополит Александр поблагодарил епископат за труды и пожелал всем архипастырям помощи Божией в служении Церкви Христовой на Казахстанской земле. Владыка митрополит отметил, что в наступившем году, ознаменованном 150-летием учреждения Туркестанской епархии, в Митрополичьем округе необходимо осуществить ряд духовно-просветительских, культурных, молодежных и социальных проектов, посвященных исторической дате, которые бы способствовали развитию и активизации епархиальной и приходской жизни.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана публикуются после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).