Печать

19 Декабрь 2021

19 декабря 2021 года. Ташкент. В духовно-административном центре Ташкентской епархии состоялось совместное заседание Синодов Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов Русской Православной Церкви.

Заседание посвящено 150-летнему юбилею образования Туркестанской епархии, преемниками которой на сегодняшний день являются Православная Церковь Казахстана и Среднеазиатский Митрополичий округ.

На Синоде председательствовали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

В заседании Синода также приняли участие: архиепископ Уральский и Карагандинский Антоний, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел.

Преосвященные митрополиты, озвучивая содержание журналов совместного Синода, рассказали о мероприятиях, посвященных исторической дате – 150-летию образования Туркестанской епархии, которые состоялись на территориях Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов.

На заседании было утверждено послание архипастырей Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов, которое будет оглашено во всех храмах епархий Казахстана и Средней Азии в ближайший воскресный день, 26 декабря 2021 года, по окончании Божественной Литургии.

Во внимание к трудам по развитию взаимоотношений между Среднеазиатским и Казахстанским Митрополичьими округами митрополит Викентий награжден орденом Православной Церкви Казахстана «Святитель Софония (Сокольский), архиепископ Туркестанский и Ташкентский, просветитель Семиречья».

Медалей святителя Софонии (Сокольского) были удостоены епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел.

Членам казахстанской делегации митрополит Викентий вручил медали Среднеазиатского Митрополичьего округа в честь пророка Божия Илии, изготовленные в ознаменование 150-летия учреждения Туркестанской епархии.  

Участники заседания пропели «Вечную память» приснопамятному архиепископу Чимкентскому и Таразскому Елевферию (Козорезу).