• zy95
13 декабря 2013 года, в акимате Восточно-Казахстанской области состоялась встреча Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Восточно-Казахстанской области Сапарбаевым Бердыбеком Машбековичем.

Со стороны Православной Церкви Казахстана во встрече приняли участие: епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Митрополичьего Округа.

Со стороны акимата участвовали: главный инспектор акима Восточно-Казахстанской области В.И. Ахаев; руководитель областного Управления по делам религий М.А. Мухамеджанов; заместитель акима Восточно-Казахстанской области  Ж.М. Омар.

Встречу освещали представители региональных СМИ.

Бердыбек Машбекович тепло приветствовал митрополита Александра и Преосвященных епископов и поблагодарил Главу Митрополичьего Округа за визит на землю Восточного Казахстана.

Владыка митрополит поделился с руководителем области добрыми впечатлениями от состоявшегося посещения столицы Рудного Алтая и общения с духовенством и верующими. Архипастырь рассказал акиму региона о принесении в главный храм Усть-Каменогорска великой святыни – мощей святителя и врача Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. «Хирург с мировым именем, выдающийся ученый, профессор медицины, лауреат государственной премии, автор многих уникальных научных работ, он был прославлен Церковью как подвижник благочестия и страдалец за веру Христову. Десятки лет без выходных и праздников, не жалея душевных и физических сил он подвизается на врачебном поприще, особо помогая убогим и неимущим. Тысячи военных были спасены от смерти или пожизненной инвалидности, а его научный труд "Очерки гнойной хирургии" до настоящего времени является учебником и настольной книгой хирургов», - отметил в своем слове о святителе Луке митрополит Александр.

В ходе общения Б.М. Сапарбаев  проинформировал Главу Православной Церкви Казахстана о жизни края и о взаимодействии администрации Восточно-Казахстанской области с Усть-Каменогорской епархией. По мнению Бердыбека Машбековича сотрудничество светских органов власти с лидерами традиционных конфессий служит оздоровлению нравственной обстановки в обществе, помогает борьбе с социальными пороками и способствует укреплению межнационального мира и межрелигиозного согласия в регионе.

Аким области пригласил митрополита Александра принять участие в освящении возрожденного из руин Петропавловского храма в селе Митрофановка

За развитие государственно-церковных отношений Сапарбаев Бердыбек Машбекович был удостоен высокой награды Православной Церкви Казахстана - ордена «Алгыс» («Благодарность»).

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками, благопожеланиями и словами поздравлений с главным государственным праздником страны – Днем независимости Республики Казахстан.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

• zy95