В завершение великопостного богослужения Архипастырь обратился к духовенству и прихожанам со словами проповеди.

«Словом мира и любви сердечно приветствую всечестное духовенство и вас, дорогие братия и сестры. Разумный человек всегда ищет благое и доброе, полезное для своей души, разумный человек тянется к свету. Глупец же подобен камню, который как не подкидывай в воздух, все равно упадет на землю. Пути разумного человека заканчиваются и исполняются во Христе, и он живет такой жизнью, в которой духовное и небесное главенствует над плотским и земным. Глупец же существует только в категориях преходящего, тленного. И надо знать каждому, что тлен наследует тлен, тьма наследует тьму, а все земные хлопоты и заботы обратятся в прах и пепел. И только тот, кто со Христом и Евангелием, тот по-настоящему бессмертен и бесконечен, потому что человек создан для вечности во Христе, а не для вечности во тьме, где нет Господа и Его любви. Посему, будем разумно подходить к делу спасения нашей души, будем строго разграничивать земное и небесное, будем строго различать Божественную мудрость и наше человеческое неразумие, чтоб, понеся разумные и благие труды, наследовать радость Царствия Небесного».

После проповеди Преосвященнейший Владыка объявил прихожанам о том, что в субботу 5 апреля Свято-Покровский храм города Усть-Каменогорска празднует юбилей – 10 лет со дня постройки нового храма, который стал настоящим украшением нашего города. В день праздника в Покровском храме при большом стечении паломников и духовенства будет совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавит епископ Амфилохий.