Правила поступления в Алматинскую Православную Духовную семинарию на 2012 / 2013 учебный год

Алматинская Православная Духовная семинария готовит: клириков Русской Православной Церкви, регентов, псаломщиков для православных приходов Митрополичьего Округа в Республике Казахстан. В Духовной школе действуют два отделения: пастырское и регентское.

Семинария предоставляет ряд образовательных программ:

1) православное духовное образование: изучение Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, догматического, сравнительного, нравственного, основного богословия, сектоведения;

2) классическое образование: изучение Библейской истории, общецерковной истории, истории Русской Православной Церкви, катехизиса, церковнославянского языка, Богослужебного Устава, Литургики;

3) музыкальное образование: изучение теории музыки и сольфеджио, церковного пения, хороведения.

Воспитанники Духовной семинарии регулярно посещают богослужения в семинарском храме во имя святеля Филарета Московского, в церквях города Алма-Аты и Алматинской области и тем самым проходят богослужебную практику.

Срок обучения на пастырском отделении – 5 лет, на регентском – 2 года.
В Семинарию принимаются лица мужского и женского пола, православного вероисповедания, в возрасте до 35 лет, имеющие среднее образование, холостые или состоящие в первом браке. Поступающие на регентское отделение должны иметь начальное музыкальное образование.

Поступающие подвергаются приемным испытаниям. От них требуется осмысленное знание наизусть следующих молитв:

начальных:

«Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе...», «Царю Небесный...», «Святый Боже...»,

«Пресвятая Троице...», «Отче наш ...», «Приидите, поклонимся...»;

утренних:

«От сна восстав...», «Боже, очисти мя, грешнаго...», Ангелу Хранителю;

вечерних:

«Боже Вечный...», «Вседержителю, Слово Отчее...», «Благаго Царя Благая Мати...», Ангелу Хранителю;

Божией Матери:

«Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть...», «Взбранной Воеводе...», «Милосердия двери...», «Не имамы иныя помощи...»;

Символа веры;

молитвы святого Ефрема Сирина;

молитвы перед Святым Причащением;

Десяти заповедей, заповедей блаженства;

тропарей двунадесятых праздников, тропаря своему святому;

псалмов: 50-го, 90-го.

Поступающие должны иметь навык чтения богослужебных книг (на церковнославянском языке), сдать письменный экзамен по русскому языку (диктант), а также экзамен по церковному пению – для поступающих в регентский класс.

В канцелярию АПДС сдаются:

1. прошение на имя Владыки Ректора (по образцу семинарии);
2. анкета (по образцу семинарии);
3. рекомендация приходского священника, заверенная печатью прихода;
4. фотографии 6х9 - 2 шт., 3х4 - 2 шт.;
5. автобиография;
6. справка о составе семьи (копия домовой книги)
7. документ об образовании;
8. свидетельство о крещении;
9. свидетельство о венчании (для женатых/замужних);
10. медицинская справка Ф-086;
11. копия ставленического удостоверения (для лиц в священном сане);
12. копия указа о назначении на приход (для лиц в священном сане);

В канцелярию предъявляются: удостоверение личности; для лиц мужского пола и военнообязанных – военный билет (приписное свидетельство), в котором должна быть отметка о постановке на воинский учет. Всем учащимся предоставляется бесплатное питание и общежитие.

Прием документов с 20 июля до15 августа.

Вступительные экзамены 23-24 августа.

Адрес Духовной семинарии: 050015, г. Алматы, микрорайон «Дорожник», д. 29.

Контактные телефоны:

Канцелярия семинарии (факс), Приемная Владыки Ректора: +7 (727) 298-94-71