По благословению Преосвященнейшего Варнавы, епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского в Богородице-Рождественском храме р-на Аблакетка со 2 (в 16:00) по 10 апреля будет пребывать икона с частицами святых мощей праведного воина Феодора Ушакова и других Санаксарских святых.

С 23 апреля икона с частицею святых мощей блаженной Матроны Московской. Тел. храма: 29-47-77. Проезд автобусами №4, 25, 27 до остановки «Храм».

О Санаксарских святых

В 2001 году, впервые в истории христианства, в лике святых был прославлен адмирал российского флота - святой праведный воин Феодор Ушаков. При жизни он провел сорок кампаний, в которых не только не потерпел ни одного поражения и не потерял ни одного корабля, но и построил множество новых, став реформатором русского флота и прочно укрепив его позиции на Средиземноморье, утвердив славу России как великой морской державы. Русский народ знал: где Ушаков – там победа. В то же время он был человеком высокой духовной жизни, исполненным необыкновенной чистоты, подлинным подвижником благочестия. Милостивый печальник народных нужд, суровый и требовательный по отношению к себе, но снисходительный и щедрый в обращении к подчиненным, – таким был адмирал, отец родной для всех, кто нуждался в его покровительстве, он всегда был окружен особой любовью.

В наше непростое время жизнь Феодора Ушакова является вдохновляющим примером воинской доблести и христианского милосердия, строгой приверженности Церкви, праведной, непорочной жизни и ревностного служения Отечеству.

Преподобный Феодор Санаксарский (в миру Иван Игнатьевич Ушаков) приходился дядей святому праведному воину Феодору Ушакову, доблестному адмиралу Российского флота, вся жизнь которого, от младенчества до дня кончины, прошла под благотворным влиянием родного дяди, преподобного Феодора Санаксарского - великого воина в духовной брани. Преподобный Феодор родился и вырос в том же сельце Бурнаково, отсюда ушел в юности служить в столичную гвардию, но затем, стремясь душою к иному служению, желая стяжать звание воина Царя Небесного, бежал из столицы в пустынные двинские леса, чтобы одному Богу работать, укрепляясь в подвиге поста и молитвы. 13 августа 1748 г. был пострижен в монахи в Александро-Невской Лавре, при постриге получил имя Феодор. 10 августа 1764 г. стал настоятелем Санаксарской обители, которая, находясь в запустении, подлежала упразднению и была оставлена в числе действующих ходатайством преподобного Феодора. В марте 1765 г. Санаксарская обитель получила статус монастыря. Происходило его развитие, велось каменное строительство. 45 лет провел в монашестве, был истинным христианином и добрым монахом. Прославлен 10-11 июля 1999 года в лике местночтимых святых Саранской епархии. В 2004 году канонизирован для общецерковного почитания.

Преподобноисповедник Александр (в миру Георгий Андреевич Уродов) родился 4 апреля 1882 г. в крестьянской семье. В юные годы стал послушником Санаксарского монастыря. 30 августа 1911 г. был пострижен в монашество с именем Александр в честь благоверного князя Александра Невского. В 33 года стал настоятелем монастыря и стремился вернуть его к тому строгому уставу, по которому жила обитель при известном подвижнике Феодоре Санаксарском. Однако не всем это понравилось. Игумена Александра оклеветали и сместили с должности. Претерпев изгнание, различные скорби и лишения в своей жизни, отошел ко Господу 14 августа 1961 г. В 2001 году состоялось обретение его мощей, затем он был причислен к лику святых как преподобноисповедник. Эта история с изгнанием праведника из монастыря и его возвращением в Санаксары, нас учит тому, что правда все равно восторжествует – не при жизни праведника, так после его смерти...

Сегодня каждый из нас имеет счастливую возможность припасть ко святым мощам Санаксарских святых и испросить у них небесного заступничества перед Господом, мира, благоденствия и процветания земле нашей.