29 сентября 2018 года святыни города Алма-Аты и Алма-Атинской области посетила делегация настоятельниц монастырей Русской Православной Церкви, прибывшая в Южную столицу на празднование 110-летия учреждения и 15-летия возрождения Иверско-Серафимовской женской обители.

В числе гостей-участников торжеств: игумения Зачатьевского ставропиагиального монастыря Иулиания (Каледа) (Московская епархия), игумения Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального монастыря Екатерина (Чайникова) (Московская епархия), игумения Марфо-Мариинского монастыря на святой горе Грабарке Ермиония (Щур) (Польская Православная Церковь), игумения Богородице-Рождественского монастыря в Белостоке Анастасия (Харкевич) (Польская Православная Церковь), игумения Спасо-Преображенского монастыря в городе Чебоксары Сергия (Рузавина) (Чувашская митрополия), игумения Успенского монастыря в городе Александров Иоанна (Смуткина) (Александровская епархия), игумения Свято-Троицкого Никольского монастыря в городе Ташкенте Екатерина (Мальгина) (Ташкентская епархия), игумения Свято-Тихвинского Богородицкого монастыря в городе Бузулук Пантелеимона (Кривенкова) (Бузулукская епархия), игумения Покровского монастыря в городе Уральске Варвара (Морозова) (Уральская епархия), игумения Знаменско-Абалацкого Петропавловского монастыря в городе Семипалатинске Марионилла (Помельникова) (Усть-Каменогорская епархия).

Паломников сопровождали: руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты протоиерей Александр Суворов; проректор Алма-Атинской православной духовной семинарии по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский; настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина).

Экскурсия к святыням Алма-Атинской епархии началась с посещения собора во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Матушки совершили молитву перед честными мощами небесного покровителя Казахстана – священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, и поклонились святыням старейшего храма Южной столицы, в числе которых ковчеги с мощами великомученика и целителя Пантелеимона, святителя и чудотворца Николая, и великомученицы Варвары. Благочинный городского церковного округа, настоятель собора протоиерей Валерий Захаров рассказал о жизни прихода, работе Центральной воскресной школы, деятельности социально-благотворительной службы «Милосердие» и проектах паломнического отдела.

После этого гости прибыли в Вознесенский кафедральный собор, являющийся духовной и культурной жемчужиной Семиречья, где ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ главного храма Южной столицы. Протоиерей Александр Суворов проинформировал игумений об истории собора, его святынях и уникальных особенностях архитектуры, отметив, что масштабная профессиональная реставрация осуществляется во исполнение распоряжения Президента страны Н.А. Назарбаева. Священнослужитель подчеркнул, что все работы выполняются на высоком профессиональном уровне высококлассными специалистами под контролем министерства культуры Республики. Матушки также осмотрели временный храм, в котором проходят соборные богослужения, и помолились перед точным списком Феодоровской иконы Божией Матери, написанным специально для Вознесенского собора Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

В продолжение экскурсии гости посетили церковь во имя святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, пообщались с ключарем протоиереем Кириллом Шкляром и сотрудниками прихода.

В этот же день члены паломнической делегации побывали в Иверско-Серафимовском женском монастыре и духовно-культурном центре Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова). В Софийском соборе Иверской обители игумении-настоятельницы поклонились многочисленным святыням и совершили молитву у гробницы приснопамятного старца-святителя, подвижника благочестия и исповедника веры митрополита Иосифа (Чернова). Матушка Любовь (Якушкина) рассказала о росписи Софийского храма, Матронинской церкви и часовни преподобного Серафима Саровского, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством талантливого иконописца – члена Союза художников России В.К. Курилова. Гости ознакомились с историей монастыря, осмотрели жилой корпус и хозяйственные постройки.

Последним местом посещения паломников стал храм во имя святых Царственных Страстотерпцев в поселке Карабулак (Ключи) Алма-\Атинской области, являющийся подворьем Иверско-Серафимовской обители. В ходе экскурсии игумениям были показаны сельско-хозяйственные угодья и новопостроенное здание воскресной школы.

Источник: mitropolia.kz