Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0
17 декабря, четверг. Память святой великомученицы Варвары. В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, в актовом зале Центральной воскресной школы города Усть-Каменогорска под председательством Преосвященнейшего епископа Амфилохия состоялось ежегодное епархиальное собрание Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

В епархиальном собрании приняли участие: члены Епархиального совета, благочинные, председатели и секретари епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов, ключари, монашествующие, сотрудники епархиального управления.

Перед началом собрания состоялось награждение ряда клириков епархии Юбилейными медалями в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к усердным церковным трудам, Владыка епископ наградил данной медалью протоиереев Михаила Безроднего, Романа Бобровского, Петра Хонина, иеромонаха Агапита (Никонова), иереев Андрея Москаленко, Михаила Арабова, Антония Плотникова, Евгения Потылицына, диакона Николая Белоконя.

Участники собрания вознесли молитвы об упокоении усопших в 2015 году настоятельницы Знаменско-Абалацкого женского монастыря города Семипалатинска монахини Паисии (Сорокун) и насельника Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска монаха Амвросия (Теплякова).

Затем Управляющий епархией выступил с докладом об итогах уходящего года. Архипастырь представил статистические данные о числе священнослужителей и приходов, количестве совершенных Богослужений и хиротоний. Епископ Амфилохий рассказал о праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в ходе которого, в ночь на 9 мая, в кафедральном соборе была совершена ночная Божественная Литургия и панихида Архиерейским служением. Так же 10 мая, в рамках празднования Великой Победы был проведен концерт «Мы помним о войне», организованный силами православного молодежного движения области.

В докладе было освещено водное туристическое путешествие православной молодежи Усть-Каменогорской епархии, состоявшееся 24-28 мая 2015 года. Так же Владыка рассказал о выставке работ известного греческого фотографа Костаса Асимиса «Мой Афон», прошедшей в епархиальном центре 16-26 июля уходящего года. Особое внимание Управляющий епархией уделил сообщению о праздновании епархиального торжества – праздника местночтимого образа Пресвятой Богородицы Абалацко-Семипалатинской «Знамение». В день праздника, 21 июля 2015 года, епископ Амфилохий в сослужении духовенства епархии совершил Божественную Литургию на Святом Ключе, что под городом Семипалатинском. На торжество прибыло более 1000 паломников из городов Казахстана и России.

В рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, с 16 по 18 октября 2015 года Усть-Каменогорск посетил Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Владыка митрополит любезно доставил в Усть-Каменогорскую епархию ковчег со святыми мощами Крестителя Руси и возглавил праздничные богослужения в Андреевском кафедральном соборе столицы Рудного Алтая. 17 октября сего года Высокопреосвященнейший Владыка Александр в сослужении митрополита Томского и Асиновского Ростислава и сонма казахстанских иерархов освятил возрождённый и восстановленный в первоначальном виде исторический памятник Православного Прииртышья – Свято-Троицкий крепостной храм Усть-Каменогорска. Завершение реставрации Троицкого храма и его освящение стало главным событием в жизни Усть-Каменогорской епархии в 2015 году. Епископ Амфилохий рассказал так же о некоторых проектах молодежного движения епархии, носивших образовательный характер и осуществлённых в уходящем году – о II съезде православной молодежи Восточно-Казахстанской области, о III ежегодной епархиальной олимпиаде «Христос и дети», и о молодёжном осеннем бале.

Отдельным пунктом доклада епископа Амфилохия стал вопрос о духовном образовании клириков епархии и дисциплине священно-и церковнослужителей и сотрудников храмов, а так же вопрос сотрудничества настоятелей с епархиальным складом церковной продукции.

В ходе собрания, по предложению епископа Амфилохия и заместителя председателя Епархиального собрания иерея Евгения Яганова, участники собрания переизбрали членов Епархиального совета и Епархиального суда на очередной трёхлетний срок.

Далее с отчетами и докладами выступили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, руководитель епархиальной юридической службы В.Г. Львов, главный бухгалтер епархии О.В. Анищенко.

После выступлений основных докладчиков состоялась продолжительная дискуссия по ряду практических вопросов, связанных с различными аспектами пастырского служения и присутствия Православной Церкви в современном обществе.

В завершение работы собрания Управляющий епархией поблагодарил членов Епархиального совета, руководителей епархиальных отделов, благочинных и настоятелей за проделанную в течение уходящего года работу.

Собрание завершилось соборным пением «Достойно есть», после чего Преосвященнейший Владыка преподал всем присутствующим Божие благословение и поздравил с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием.

  • IMG_0260
  • IMG_0265
  • IMG_0267

  • IMG_0271
  • IMG_0275
  • IMG_0279

  • IMG_0280
  • IMG_0286
  • IMG_0289

  • IMG_0293
  • IMG_0300
  • IMG_0310

  • IMG_0324
  • IMG_0330
  • IMG_0337

  • IMG_0340
  • IMG_0341
  • IMG_0343

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

 

 

 







 

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх