12 февраля 2015 года, в день престольного праздника храма во имя Трёх святителей пос. Глубокое Восточно-Казахстанской области, по благословению Преосвященного епископа Амфилохия благочинный Усть-Каменогорского церковного округа, настоятель Покровского храма нашего города иерей Алексий Анищенко совершил в Трёхсвятительской церкви Божественную Литургию.

Отцу благочинному сослужили: настоятель Казанского прихода пос. Усть-Таловка протоиерей Роман Сычук, настоятель храма иерей Константин Акентьев, настоятель Спасо-Преображенской церкви г.Шемонаиха иерей Пётр Хонин; и.о. руководителя Епархиального информационного отдела диакон Георгий Сухобокий.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Константин Акентьев.

Все пришедшие на богослужение получили свежий номер православной газеты пос. Глубокое «Ковчег».

В завершение Литургии было совершено славление святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту – пред их честной иконой.

Иерей Алексий Анищенко огласил верующим поздравление епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия.

«Эти три великих иерарха Православной Церкви указали, каким образом можно поставить человеческую мудрость, многообразные человеческие знания на службу Церкви. Глубокий философ, досконально изучивший Платона и Аристотеля, святой Василий; вдохновенный поэт, воспитанный на античной традиции, созерцатель и мистик святой Григорий; оратор, ритор, блистающий римским красноречием святой Иоанн – все трое принесли и сложили свои таланты и познания к стопам Христа Спасителя. Благодаря им недавно родившаяся христианская цивилизация обрела своё неповторимое лицо, заставила замолчать надменных язычников, и по сей день вызывает восхищение у тех, кто стремится проникнуть в её тайны», - из поздравительного адреса епископа Амфилохия.

Затем иерей Алексий лично поприветствовал общину храма с престольным праздником. В ответном слове настоятель церкви иерей Константин Акентьев поблагодарил отца благочинного за визит и радость совместного молитвенного общения.

По окончании богослужения состоялась трапеза.

Из истории основания храма

Здание храма построено в 50-х годах ХХ века.

С 1999 года передано в пользование православной общине.

В 2011 году начата подготовка строительства нового здания храма по типовому проекту.

В храме пребывают частицы честных мощей митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Николая, преподобномучеников алма-атинских Серафима и Феогноста, святителя Тихона Московского, Вифлеемских младенцев-мучеников, преподобномучеников Давидо-Гареджийской Лавры.

• P1000661
  • P1000664