• L9LvgUmIj8I
30 ноября 2014 года, по благословению епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, в здании Центральной воскресной школы города состоялась встреча членов православного киноклуба «Жизнь – за други своя».

Организаторы встречи: Усть-Каменогорское благочиние и Православное молодёжное движение епархии.

Заседание клуба возглавили ключарь Андреевского кафедрального собора столицы Прииртышья иеромонах Никодим (Авдеев) и председатель Епархиальной комиссии по делам молодёжи иерей Вячеслав Гутов.

Целью очередного собрания членов киноклуба стало обсуждение фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар», снятого по мотивам двух произведений Ивана Бунина – рассказа «Солнечный удар» (1925г.) и дневников 1918-1920 гг. «Окаянные дни».

Во встрече приняли участие прихожане храмов города, члены православных молодёжных клубов, студенты усть-каменогорских ВУЗов.

Собравшиеся обсудили нравственную составляющую кинокартины, поделились своими впечатлениями.

«Данный фильм не только о прошлом, он касается и нас – нашего времени. Фильм рассказывает о губительном легковерии злу, о небрежном отношении к тому, что происходит внутри нас, о том, как просто растерять таланты, если ими не дорожить, о том, как легко не заметить медленно подбирающийся и настигающий в момент наибольшей разнеженности солнечный удар», - рассказал о своём мнении о фильме отец Вячеслав.

«Фильм Н. Михалкова "Солнечный удар" – это не только стремление осмыслить философскую составляющую бунинской прозы, но и понять ход развития российской истории. Эпицентром картины становится взаимосвязь личностного и общенационального греха, погибельный отзвук ошибок прошлого в настоящем, роль мечтательности, лжи и самообольщения в процессе падения человека и страны в целом», - поделился своим впечатлением иеромонах Никодим.

В завершение было сделано общее фото.

• COcpWZqrLNA
  • DDNKql_hpKk