4 ноября 2014 года, в день престольного праздника храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы пос. Усть-Таловка Восточно-Казахстанской области, по благословению Преосвященного епископа Амфилохия благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко совершил в Казанской церкви Божественную Литургию.

Отцу благочинному сослужили: настоятель храма протоиерей Роман Сычук, настоятель Свято-Зиновиевского прихода г.Усть-Каменогорска иерей Вячеслав Гутов, секретарь Управляющего епархией иеромонах Силуан (Магилев), заведующий канцелярией Усть-Каменогорского епархиального управления иерей Константин Дьяков и клирик Андреевского кафедрального собора нашего города протодиакон Андрей Дудник.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Силуан (Магилев).

В завершение Литургии были совершены крестный ход вокруг храма и славление Божией Матери пред Её иконой «Казанская».

После богослужения иерей Алексий Анищенко огласил молящимся послание епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, и поздравил общину храма с престольным праздником. В ответном слове настоятель церкви протоиерей Роман Сычук поблагодарил отца благочинного за визит и радость совместного молитвенного общения.

Из истории основания храма

В 1999 году, по благословению архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Алексия (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский), в посёлок Усть-Таловка Восточно-Казахстанской области был направлен священник Роман Сычук. В течение 2-х месяцев молебны и панихиды в населённым пункте совершались «на дому». На праздничные и воскресные богослужения верующие ездили в Крестовоздвиженский храм г. Шемонаиха. Первая Литургия в Усть-Таловке, после приобретения благотворителями частного дома, была совершена 19 декабря 1999 года – в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В 2003 году в посёлке был воздвигнут храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Богослужения в церкви начались 4 декабря 2003 года – на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.