Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 2014.10.15_01
Празднование Дня духовного согласия стартовало в Усть-Каменогорске, где состоялась встреча Бердыбека Сапарбаева с руководителями объединений.

От Русской Православной Церкви во встрече принял участие Глава Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии - Епископ Амфилохий, а также секретарь Епархиального управления священник Евгений Яганов и катехизатор Воскресенского собора в г.Семипалатинске Виталий Явкин.

В заседании также приняли участие представители государственных органов власти, этнокультурных объединений, преподаватели вузов, средства массовой информации.

Мероприятие проходило 15 октября в технопарке «Алтай».

С приветственным словом к участникам встречи обратился аким области Б.М.Сапарбаев:

С первых дней независимости Глава государства Нурсултан Назарбаев ведет грамотную политику, направленную на сохранение согласия и взаимопонимания всех народов, проживающих на территории республики, - отметил аким области Бердыбек Сапарбаев. - Благодаря этому мы живем в мире и дружбе.

На сегодняшний день на территории области действуют 307 религиозных объединений, представляющих одиннадцать конфессий, которые тесно сотрудничают друг с другом. Свидетельством того является совместное проведение многих мероприятий.

В целях реализации государственной политики в области религии в Восточном Казахстане ведутся постоянные диалоги с представителями различных конфессий, работают Советы по связям с религиозными и общественными объединениями. Активное участие в этом принимает управление по делам религий ВКО.

По словам главного имама Восточно-Казахстанской областной Центральной мечети Нурлан-кажы Асанова, все молитвы будут услышаны Всевышним только тогда, когда в народе поселятся тишина и спокойствие. Все должны вносить в это личный вклад. Ведь у нас одна цель - сохранить единство.

В унисон словам главного имама руководитель местного религиозного объединения «Усть-Каменогорская и Семипалатинская епархия» православной церкви Казахстана епископ Амфилохий добавил, что единение дает стимул для дальнейших действий. К тому же жить в мире лучше, чем во вражде. Сегодня мы наблюдаем, что истинную веру подменяют религиозные суррогаты, - заметил епископ. - Эта беда настолько актуальна, что каждый должен быть внимательным при выборе конфессии.

Действительно, ежегодно областной совет по связям с религиозными объединениями обсуждает одну из главных проблем современности - наличие псевдорелигиозных течений.

По словам настоятеля Римско-Католического прихода отца Франческо, главное - это ценить и чтить не только свою, но и веру других. - Все мы разные, но желание дружить нас объединяет, - добавил он. - Казахстан состоит из множества конфессий. Наша цель - сплотить их и направить в нужное русло. Любой человек хочет жить в мире и благополучии. При этом абсолютно не важно, как каждый из нас называет Бога.

В ходе встречи Бердыбек Сапарбаев акцентировал внимание на том, что религиозные праздники и торжества необходимо проводить возле мечетей и церквей. При этом вовлекая в мероприятия всех жителей, независимо от их веры и национальности. - Совместное проведение религиозных праздников должно стать доброй традицией, а не так, что провели Курбан айт или Рождество и успокоились, - добавил аким области. - Не нужно замыкаться в пределах одного духовного учреждения. Надо объединяться при организации тех же культурных или спортивных мероприятий.

Без сохранения дружбы и согласия не обойтись в построении светлого будущего. Каким оно будет сегодня, таким его встретим и завтра. - Если мы будем строить свое будущее на основах любви, добра, чуткости, взаимопонимания и терпения друг к другу - у нас оно будет светлым, - заметил катехизатор Воскресенского собора Семея Виталий Явкин. - Если начнем жить по принципу «Моя хата с краю...», то не сможем построить духовно сильное государство. Несколько месяцев назад в сети Интернет появилось фото, на котором видно, что христиане окружили кольцом мусульман, для того чтобы те могли совершить намаз во время беспорядков в Египте. Рядом размещено другое фото, где, наоборот, во время рождественского богослужения мусульмане защищают христиан. - Это четкий пример взаимопонимания и добрососедства, это то, к чему мы стремимся и для чего постоянно собираемся, - отметил Виталий Явкин. - А ведь каждые наши встречи проходят по-особенному, они не похожи друг на друга. Это и круглые столы, и выездные сессии.

Примечательно, что в таких мероприятиях активное участие принимают юноши и девушки, которые видят, как их отцы решают свои проблемы не путем давления, а с помощью диалога.

Хороший совет дал руководитель Восточно-Казахстанского областного еврейского национального культурного центра Владимир Лебедев: «Давайте более внимательно относиться к тому, что происходит вокруг нас. Наша молодежь оказывается в колонии за близость к учениям, пропагандирующим псевдорелигиозные группы. А ведь на самом деле молодые люди даже не знают, что делают, и неадекватно воспринимают действительность».

Мы должны ориентироваться на ту ситуацию, которая происходит в мире, - добавил Бердыбек Сапарбаев. - Посмотрите на Украину. Кто бы мог подумать, что вчерашние друзья, братья по крови и вере будут стрелять друг в друга. У нас разные лица, национальности, религии, но все мы - люди! Нам необходимо оставить потомкам развитое, стабильное государство. Поэтому нужно пресекать всякого рода конфликты и столкновения. Молодым надо дать правильное направление, также постоянно встречаться с населением. Ведь чем больше оно будет информировано, тем меньше будет проблем.

Как отметила заведующая кафедрой бизнеса, информатики, юриспруденции и общеобразовательных дисциплин УК МЭСИ Оксана Морозова, основная проблема - нехватка религиоведов, специалистов высокого уровня, которые владели бы техникой духовной безопасности и профессионально ориентировались под современные культуры.

В завершение встречи Бердыбеку Сапарбаеву выразили благодарность за развитие и поддержку межконфессионального диалога, ежегодную организацию дискуссионных площадок в целях укрепления мира и согласия в области и государстве в целом.

В рамках празднования Дня духовного согласия Глава региона наградил руководителей религиозных объединений, а также победителей конкурса журналистов «Государственная политика в сфере религий и средств массовой информации» почетными грамотами, благодарственными письмами. Так, в номинации «Лучшая газета» первое место заняло печатное издание Бескарагайского района «Бесқарағай тынысы», второе - курчумская газета «Рауан-Заря». Газете «Ислам Нуры» присудили специальную премию «За вклад в укрепление внутриконфессионального согласия». За создание телепередач «Дін мен діл», «Теолог сағаты» грамоту и 80 тыс. тенге вручили корреспонденту телеканала «Қазақстан-Өскемен» Мерей Шохмановой. Лучшим признали и сотрудника ТОО «Шығыс ақпарат», журналиста казахскоязычной газеты «Дидар» Серика Абилханова.

По окончании встречи в акимате все желающие были приглашены в областной историко-краеведческий музей, где ко Дню Духовного Согласия была открыта выставка «Духовное согласие: история и современность», с которой познакомила начальник экспедиционно-выставочного отдела музея Надыкто Зинаида Викторовна.

Напомним, что День Духовного Согласия в Казахстане отмечается ежегодно 18 октября.

  • 2014.10.15_001
  • 2014.10.15_002
  • 2014.10.15_003

  • 2014.10.15_004
  • 2014.10.15_005
  • 2014.10.15_006

  • 2014.10.15_007
  • 2014.10.15_008
  • 2014.10.15_009

  • 2014.10.15_010

Источник: Altaynews.kz

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх